Наши зелёные друзья. Озеленение территорий

  • Излишним будет напоминать о проблеме экологии для больших городов - о ней известно каждому. Достаточно сказать, что показатель вредных для человека выбросов в атмосферу только для Москвы составляет 100кг ежегодно. И снизить, причём, значительно, вред от грязного воздуха, способны зелёные насаждения. Озеленение необходимо даже при наличии очистных сооружений - как бы там ни было, а до 86% пыли задерживают именно растения. Особенно показательны в этом аспекте ива козья, тополь чёрный, карагана и некоторые другие породы деревьев - они способны поглощать особо токсичные вещества.

    Но кроме "очистки" воздуха, зелёные насаждения обладают способностью регулировать температурный режим и выделять полезные для человека вещества, в частности, кислород и фитонциды. Лучшими "генераторами" фитонцидов являются, из хвойных пород - можжевельники и туи, а из лиственных - берёза, черёмуха, ива, дуб, тополь.

    Городские растения ведут свою жизнь в условиях, значительно отличающихся от природных. Это не может не сказываться на здоровье самих растений и а продолжительности их жизни. Для примера скажем лишь, что средняя продолжительность жизни городского тополя, вяза или ясеня составляет не более 40-80 лет (в парковых зонах этот показатель увеличивается до 150-200), тогда, как в родной среде обитания - лесу - названные породы живут 300-400 лет. Другими словами, защищая наше здоровье, растения жертвуют собственным.

    Для того чтобы отдать хоть какую-то дань нашим "зелёным друзьям", люди давно уже организовали питомники растений. Здесь, в искусственно созданных условиях, наиболее приближенных к естественным, разводят, культивируют, изучают различные растения - от крупномерных деревьев, до луговых трав и декоративных цветов. В питомнике растений нередко можно встретить весьма экзотические для данной местности породы. Но не только разведением растений занимаются специалисты питомников. Имея детальную информацию о вредных факторах окружающей среды, специалисты садовых центров, путём селекции и гибридизации, выводят новые виды, особо устойчивые к тому или иному виду загрязнений. Все это можно встретить и в питомниках компании Дендропарк.

    Мы не погрешим против истины, если скажем, что сегодня озеленение прочно вошло в моду. Невозможно себе представить современное жилище - будь то многоквартирный дом или частный коттедж - без зелёной придомовой территории. Даже не обладая специальными знаниями в области экологии или ботаники, люди инстинктивно стремятся окружить своё жилище, а, следовательно, и себя, живой зелёной стеной. Это стремление вполне понятно - вернувшись после напряжённого трудового дня под сень деревьев своего двора, нельзя не почувствовать разницы. Благотворное влияние озеленённой территории на психофизиологическое состояние человека известно с давних пор. И сегодня помочь организовать озеленение готов специальный садовый центр, ставший частью современной цивилизации. Здесь можно не только приобрести семена, рассаду, саженцы или взрослые растения, но и заказать озеленение территории, что называется, "под ключ".
    Специалисты составят схему насаждений, подготовят участок,уложат рулонный газон и т.д. - говоря коротко: выполнят все работы по озеленению вашего участка, чтобы вы изо дня в день могли наслаждаться прекрасным видом вашего сада.

  • Дата добавления 12 ноября 2016
  • Дата обновления --