Домашние питомцы – гроза интерьеров

  • Близость животных издавна необходима человеку. Мы привыкли держать рядом с собой различных питомцев. Предпочтение отдается небольшим собакам, кошкам, пернатым или грызунам. Некоторые, любители оригинальности, заводят и более интересных экземпляров – крокодилов, змей или экзотических обезьянок.

    Несмотря на вкусы и предпочтения, каждое животное нуждается в заботе. Всем известно, что домашних питомцев нужно кормить определенной едой, выгуливать или убирать за ними и т.д. Но о том, что некоторые животные нуждаются в дополнительном уходе, многие не знают. В частности, речь идет об особенности зверьков с когтями портить интерьер дома – царапать обои, мебель, двери. Кроме того, нередко они пускают в ход и свои острые зубки. «Договориться» с животным – дело практически невозможное, поэтому необходимо прибегнуть к некоторым иным способам борьбы с их вредными привычками.

    При этом следует четко осознавать, что животное, вырванное из своей естественной среды обитания, не сможет по щелчку пальцев забыть все привычки своих предков. Домашние питомцы, так же, как и любой другой зверь, любят порезвиться, покопать ямки, дать волю зубам и когтям. Естественно, допустить всего этого в пределах своей квартиры не захочет никто. Приходится искать выход. Выход в этом случае единственный – создать животному условия, в которых можно будет относительно комфортно существовать. Но, как мы помним, нам нужно заботиться не только о комфорте питомца, но и о собственном, т.е. о сохранности мебели и стен дома. Если домашний любимец часто пускает в ход свои когти, можно купить для него специальную когтеточилку, благодаря которой ваши обои и диваны проживут дольше. Стоимость этого устройства невелика – в пределах 300 рублей, зато и вы, и питомец, почувствуют приносимую им. Когти должны стачиваться естественным образом. Ни в коем случае нельзя самостоятельно обрезать когти животному. Европейская конвенция по защите прав домашних животных запрещает это, исключение составляет данная Aa проводимая в лечебных целях.

    Какую бы пользу не принесла когтеточилка, понятно, что решить все проблемы, связанные с содержанием животного в квартире, она не может. Когти могут все так же оставлять следы на обивке мебели и дверях, поэтому необходимо предпринять особые меры. Можно изолировать проказника от самых уязвимых частей мебели, не пуская его в определенное место квартиры. Конечно, это достаточно непросто, и только терпеливые владельцы смогут справиться со сложившимися привычками домашнего животного. К радикальным методам можно отнести полную изоляцию, к примеру, помещение животного в вольер. Но это еще более сложно, так как некоторым (в частности, кошкам) просто невозможно высидеть в замкнутом пространстве.

    То, что в доме есть животное, должно отражаться и на выбор мебели, дверей, обоев. Привлекательный внешний вид становится не самым главным фактором в пользу выбора, необходимо подходить к этому вопросу с практической точки зрения. Межкомнатные двери, так часто подвергаемые нападению когтей, должны быть устойчивы к этому, что смогут обеспечить двери из соснового массива с отделкой натуральным шпоном. Покрытие двери – лак, со специальными добавками, делающими его устойчивым к царапинам и тресканию. Внимательно стоит выбирать и мягкую мебель – предпочтение лучше отдать той, которая обита не слишком марким и деликатным материалом. Иначе ваш любимец так быстро расправится с обивкой, что не успеете вы даже порадоваться обновке. То же касается и обоев – если вы уверены, что котик не оставит их в покое, не стоит переплачивать за дорогие эксклюзивные обои – больше огорчений будет потом. Можно посоветовать лишь максимально оградить питомца от оклеенных дорогими обоями стен либо покупать варианты подешевле, и чаще производить их замену.

  • Дата добавления 27 октября 2016
  • Дата обновления --