• Высказывание американца Роберта Фроста, которое было озвучено в начале прошлого столетия, звучит так: Сосед хорошо, если забор хорошо! и с ним согласятся  жители любой страны. Тем более в ситуации, когда при переезде на новое место жительства приходится контактировать с окружающими.

    Утверждение, что соседей не выбирают, немного неверно. Приобретая недвижимость для жилья за рубежом, нужно сразу поинтересоваться о районе и людях, которые там проживают.

    Спокойствие гарантирует высокая цена

    Если речь идет о предпочтительном соседстве, то россияне в своих желания, несколько противоречивы и имеют два противоположных мнения. Некоторые клиенты высказывают пожелания в отношении соседей, которые должны быть русскими, другие, в обязательном порядке хотят жить рядом с иностранцами. Одни, приезжая заграницу целыми шумными компаниями, покупают целый ряд домов в одном комплексе, другие приехали в чужую страну, чтобы отдохнуть в одиночестве.

    Так если собственный дом для владельца как крепость и делать он там может все что захочет, то комплекс апартаментов имеет свои правила, и контактировать с соседями нужно будет чаще. Для отдыха россияне отдают предпочтение проектам на несколько десятков жильцов и в основном покупают их. По причине того, что сделки на недвижимость заключаются на этапе строительства, определить, кто будет соседями практически не реально, каждый поселок формирует свое сообщество и правила взаимодействия друг с другом индивидуально.

    Для тех, кто хочет проживать в атмосфере иностранного государства, необходимо присмотреться к рынку вторичной недвижимости. Местные жители останавливают свой выбор на спокойных районах, в которых хорошо жить целый год, а не на курортных зонах. Фирмы, которые занимаются продажей жилья за рубежом, о таком течении событий уведомлены

    Большинству людей, которые планируют купить недвижимость за границей, соседство не столь важно как качество и месторасположение таковой. Недвижимость в Париже россияне предпочитают возле Елисейских полей, чтобы рядом были парки и широкие улицы. В отличие от них итальянцы и англичане останавливают свой выбор на историческом центре. И случаются ситуации, что приехав в свои новые апартаменты, российский покупатель сталкивается с тем, что соседями являются соотечественники.

    По мнению специалистов, какие будут соседи можно определить по стоимости жилья. Чем оно дороже, тем воспитанными и спокойными будут соседи. В случае приобретения недвижимости на курорте класса элит, гарантия того, что соседи будут интеллигентные и воспитанные люди почти 100%. Так, в комплексе на озере Комо, в Италии, цены варьируются от 300 тысяч евро, достаточно тихое место, в которое не приезжают марокканцы. В основном здесь селятся серьезные люди, возможно с детьми. Безусловно, данную местность не сравнить с Неаполем, в котором существуют кварталы, где соседями могут вполне оказаться преступные элементы.

    Жить в мире с соседями - это искусство

    Другая сторона медали та, что с соседями все же можно и нужно находить общий язык. В некоторых случаях, это просто необходимо сделать, иначе такое соседство может превратиться в постоянную борьбу.

    В основном, взаимоотношение с соседями в странах Европы строго вежливое, обязательно необходимо здороваться и прощаться, соблюдая определенную дистанцию. Для европейцев частная жизнь неприкосновенна, поэтому просто так не стоит их тревожить, особенно в выходные дни и в вечернее время, так как это время предназначено для семьи и друзей. Соседями необходимо познакомится, но не более. Взаимоотношения имеют формальный характер, несмотря на показную приязнь. Каждый имеет свою территорию, и чтобы не возникло проблем необходимо не тревожить окружающих. Европа отличается от России тем, что там недопустимы вальяжные отношения только потому, что разделяет вас всего забор. Как правило, российские граждане, покупая дом за границей, сами предпочитают отдых в уединении, не беспокоя соседей.

    Европейское сообщество очень связано в отношении товарищества владельцев жилья, и если жилье расположено в комплексе или дома на много квартир, то все возникающие вопросы придется решать совместными усилиями. Татьяна Ефимович объясняет, что сборы жильцов с помощью голосования решают вопросы, связанные с ремонтом и принимают бюджет на следующий год. Владельцы рассчитывают размеры и устанавливают сроки платежей на уход за общей площадью. Компания-управитель несколько раз за год проводит сборы всех жильцов. Необходимо отметить, что комплексы, по большей части состоящие из иностранных граждан, могут столкнуться с проблемой по поводу принятия решений, так как собрать кворум не так легко, а неустойка по платежам слишком высока. Выходом в данной ситуации является делегирование всех своих полномочий компании-управителю, правда с дополнительной платой.

    С правилами, существующими в данном комплексе лучше всего ознакомиться до того, как сделка будет подписана. Не беспокоя соседей можно пользоваться тренажерным залом, бассейном, сауной и другими имеющимися услугами. Особое место занимает чистота, так курить и выгуливать собак можно только в специальных местах.

    Многие страны установили запрет на шум после 11 часов ночи, но сообщество жильцов может установить свои правила. Если вы планируете вечеринку, плавно переходящую во встречу первых солнечных лучей, будьте готовы, что соседи пригласят полицию. В Испании, как и в других некоторых странах, есть нормы уровня шума официального характера, которые нельзя нарушать, ознакомиться с ними можно в местном Муниципалитете.

    Решения, связанные с перепланировкой дома принимаются при согласовании с соседями. Александр Беляев говорит, что допустим, в Финляндии, как впрочем, и во всей Европе, перед тем как начнете строительные работы на своем участке, необходимо согласовать концепцию и получить согласие соседей. В этой ситуации нет мелочей, каждый нюанс такой как, удаленность от водоема, расстояние между домами, даже цвет вашего почтового ящика нужно будет решать совместно, так как очень важно, чтобы комплекс не утратил свой внешний облик. Если покупатель начинает переделку, которая несанкционированная, ему просто необходимо приготовится к долговременным судебным разбирательствам, без особых шансов на решение в его пользу.

    А какая разница? Большая.

    Общаясь с иностранными гражданами, которые являются вашими соседями, нельзя забывать, что менталитет жителей различных государств имеет свои особенности. Если испанцы и итальянцы являются достаточно открытыми для общения, то скандинавы и финны – это зачастую замкнутые люди, которые терпеть не могут, когда вмешиваются в их пространство. Жители Болгарии тоже весьма общительны и легко идут на контакт, всегда готовы вам помочь, но иногда забывают выполнять обещания.

    Местные жители Черногории, в основном, дружат с соседями. По обычаю, который существует в данном государстве, соседки собираются за чашечкой ароматного кофе. Шутливо их прозвали тапочницами, потому что запросто могут пойти в гости в домашних тапках. Жители Франции не привыкли к очень тесному общению между соседями, но здесь в порядке вещей иметь хорошие отношения с консьержами, которым обязательно на Новый год дарят подарки. Сколько стран – столько и традиций, не обязательно все их изучать, нужно просто придерживаться такта во взаимоотношения и придерживаться основных правил поведения.

  • Дата добавления 17 октября 2016
  • Дата обновления --