Оборудование для загородного дома: пять устройств, без которых нельзя обойтись

  • Загородная недвижимость переживает сегодня настоящий бум: жители мегаполисов, уставшие от шума, суеты и загрязненного воздуха больших городов, стремятся найти тихий и живописный уголок для отдыха, а кое-кто — и для постоянного пребывания. Однако мечтая о единении с природой, не следует забывать и о том, что загородное жилье все еще существенно уступает городскому по комфорту проживания. О приборах и устройствах, позволяющих сделать жизнь в коттедже или на даче гораздо более приятной и удобной, и пойдет речь в материале.

    Современный загородный дом потребляет гораздо больше ресурсов и, в частности, электрической энергии, чем любая городская квартира. При это далеко не всегда существует возможность подключить его к системе централизованного электроснабжения, обладающей достаточной мощностью. Именно поэтому наш список по праву возглавляет такое приспособление как автономная электростанция. Дизельные электростанции и бензогенераторы позволяют обеспечить дом энергией, необходимой для работы бытовых электроприборов, отопительной системы и системы водоснабжения, устройств, обеспечивающих охрану и безопасность. Выбор электростанции для загородного— тема для отдельного обширного материала. Однако можно выделить ряд основных критериев: например, соотношение мощности и цены, а также объема топливного бака с удельным расходом топлива. Кроме того, большое значение может иметь уровень шума, издаваемого при работе некоторыми элементами генератора.

    Организовать полив растений, откачку жидкости с приусадебного участка, циркуляцию воды в системе отопления или водоснабжения невозможно без использования насосного оборудования. Среди владельцев загородных домов наибольшей популярностью пользуются циркуляционные насосы, а также такие приспособления как мотопомпы. Мотопомпа — это насос, работающий за счет энергии жидкого топлива (как правило, используется бензин). Мотопомпа значительно облегчает полив садово-огородных участков, выполнение ирригационных и дренажных работ, может входить в состав системы обеспечения холодной и горячей водой, в состав канализационной системы. Кроме того, мощный насос — незаменимая вещь на случай возгорания. Как и в случае с генерирующими станциями, при выборе мотопомпы следует обращать внимание, в первую очередь — на мощность и стоимость, не забывая при этом, что большая мощность, как правило, сказывается и на уровне шума. Кроме того, мотопомпы могут существенно различаться по своему назначению: так, например, существуют специализированные устройства для работы с сильнозагрязненными жидкостями.

    До сих пор мы говорили об устройствах, работающих преимущественно на жидком топливе. Несмотря на все неоспоримые преимущества, бензин и дизель едва ли можно назвать экологичными видами топлива; не говоря уж об их огнеопасности. Отчасти именно этим объясняется популярность среди владельцев загородных домов такого приспособления как компрессор. Компрессоры позволяют использовать экономичный и безопасный пневматический инструмент при ремонте и строительстве (например, строительные степлеры), продувать отопительные и канализационные системы, накачивать шины, батуты и воздушные подушки, делать уборку на участке и в помещениях, используя шланг и специальные насадки для мытья. К компрессору можно подключить краскопульт или аэрограф — и расписать старый некрасивый сарай всеми цветами радуги, можно оснастить его пневматическими ножницами — и облегчить работу по уходу за кустами и деревьями. Иными словами, трудно найти более функциональное и полезное для загородного жителя приспособление. Сегодня на рынке представлены компрессоры самых разнообразных типов и конструкций, в том числе — работающие на электричестве, на пару, жидком топливе.

    Едва ли мы сильно ошибемся, если скажем, что первейшие ассоциации со словосочетанием «загородный дом» - это ухоженная зеленая лужайка. Вне всякого сомнения, аккуратно подстриженный газон — крайне важный атрибут загородной жизни и, что не менее значимо — признак хорошего хозяина, заботящегося о своем доме. Уход за газоном — приятное и успокаивающее занятие, однако получить впечатляющий результат без использования специальной техники чрезвычайно непросто. Привести в порядок приусадебный участок без чрезмерных усилий помогут газонокосилки - благо их ассортимент сегодня настолько велик, что можно подобрать подходящую модель для любых задач и для участка любых размеров. Любителям ручного труда подойдут механические газонокосилки; те же, кто предпочитает максимальный комфорт, предпочтут модели, работающие на электричестве или бензине.

    Говоря об уходе за участком, следует упомянуть и о таком незаменимом в загородном хозяйстве инструменте как бензопила. Бензопилы используются для выполнения самых разнообразных работ: от распиловки бревен до подрезки деревьев в саду. Как правило, для садовых работ бывает достаточно моделей начального уровня, обладающих сравнительно небольшой мощностью и предназначенных для непрерывной работы в течение кратких периодов времени. Если же вы собираетесь заготавливать древесину в больших количествах или просто — часто работаете с бензопилой, следует обратить внимание на профессиональные и полупрофессиональные модели. Наиболее популярны инструменты канадских, североамериканских производителей, а также продукция Германии и скандинавских стран.

  • Дата добавления 11 октября 2016
  • Дата обновления --