Строительство деревянных домов

  • Несмотря на огромную популярность деревянного домостроения и тысячи опубликованных в Интернете и различных СМИ материалов, существует целый ряд вопросов и заблуждений. Поэтому стоит более подробно остановиться на некоторых аспектах сопровождающих строительство деревянных домов.

    Только дача?

    Наиболее часто можно встретить заблуждение, что деревянный дом может быть использован только в качестве дачи, т. е. для сезонного проживания. Всё это далеко не так.
    Подобное мнение вызвано тем, что ещё несколько лет назад деревянные дома строились преимущественно для сезонного отдыха. Причина – минимум времени необходимого на прогрев помещения. Если для основательного прогрева кирпичного дома понадобится не один день, то в деревянном будет тепло уже через два часа. Но это не значит что деревянный дом не предназначен для круглогодичного проживания. Свидетельством того являются тысячи реализованных проектов деревянных домов с современной планировкой, хорошей теплоизоляцией и различными видами внутренней отделки.

    Какое должно быть дерево?

    Строительство деревянных домов подразделяется на три основные группы. Это бревенчатые, брусовые и каркасные дома. Наиболее трудоёмким и дающим максимальную усушку является рубленный дом из брёвен. В процессе усадки его высота может уменьшиться на 10%.

    Более легко обрабатывается и даёт меньшую усадку оцилиндрованное бревно. Оно обладает более красивой формой, обеспечивают более плотное прилегание. Использование оцилиндрованных бревен позволяет сократить сроки строительства и улучшить эстетический вид строения.

    Более прост в применении и технологичен брус. Но у него есть свои недостатки – необходимость в длительной усадке и усушке коробки дома (от 6 до 12 месяцев) и обязательная наружная отделка стен. Практически всех этих недостатков лишён клееный брус, но он является одним из наиболее дорогостоящих из всех видов материала.

    И, наконец, каркасный дом. Его основой является каркас из брусьев, структура которого напоминает клетку с жестко закреплёнными прутьями. Преимуществом является высокая скорость возведения и минимальная усадка.

    Из какого дерева построить дом?

    Оптимальный баланс цены и качества принадлежит сосне. Более дорогое оцилиндрованное бревно из лиственницы, но зато оно и более прочное и долговечное. И, наконец, наиболее дорогим, но зато и практически вечным материалом является кедр.  Лес должен быть спелым и толстым, обладающим максимальной сопротивляемостью грибку и другим биологическим факторам, которым более всего подвержен молодой вес.

    Сколько прослужит деревянный дом?

    Долговечность дерева зависит от применяемой технологии защитной обработки. Если вы правильно с самого начала проведёте все необходимые процедуры, то избавитесь от необходимости регулярно зачищать и подкрашивать испорченные участки, бороться с древоточцами и предпринимать другие меры для защиты строения.

    Основные недостатки древесины – опасность воспламенения, подверженность гниению, низкая плотность – вполне решаются при помощи разного рода специальных пропиток, придающих бревну уникальные свойства. При этом многие составы обладают комбинированным действием, обеспечивая био- и огнезащиту.

  • Дата добавления 10 октября 2016
  • Дата обновления --