Ветхие коммуникации – терпеть или лечить?

  • Проблема износа старых коммуникаций в жилых домах до сих пор стоит достаточно остро как в Москве, так и в Петербурге. Относится это, в первую очередь, к старому фонду, который, как правило, сосредоточен в историческом центре городов. В Москве, например, это район Таганки, Старого Арбата, Ленинградское шоссе. В Санкт-Петербурге это, в основном, Центральный и Василеостровский районы.

    Обветшалые трубы служат неизменным источником аварий и протечек, а замена их на новые и современные системы коммуникаций может привести к разрушению всего дома. 

    Жители исторической части города, наряду с привилегией иметь недвижимость в центре, получают массу неудобств в виде протекающих труб, аварий и отключения отопления, ржавой воды. 

    Современные обогреватели, системы водонагревания и фильтры для воды решают проблему в отдельно взятой квартире, однако замена коммуникаций в центре Мосвкы и Петербурга – это вопрос, требующий скорейшего решения. Пока, однако, столичные власти попросту не имеют средств на массовую реконструкцию изношенных систем коммуникаций в старом фонде. Разрушать старые дома и на их центре возводить новое, современное жилье также не всегда возможно, ведь многие из них включены в перечень исторического и культурного наследия России. 

    Пока же обладатели жилья в старом фонде решают проблемы прогнивших труб и ветхих коммуникаций собственными силами.

  • Дата добавления 07 октября 2016
  • Дата обновления --