Мошенничество в недвижимости

  • В силу того, что рынок недвижимости является сосредоточением огромных сумм средств, он становится одним из самых лакомых кусочков для мошенников. Наивные граждане страдают от их рук куда чаще, чем от воров в толпе прохожих. Почему так происходит? Каким образом им удается обводить людей вокруг пальца и оставаться безнаказанными? И что делать, чтобы избежать подобных ситуаций?

    Самая простая и банальная схема обмана – это продажа жилья людьми, которые фактически не являются ее собственниками. Очень часто это арендаторы или родственники, претендующие на жилплощадь друг друга. Мошенники умело подделывают документы и отпускают квартиру на рынок недвижимости.
    Еще один способ провести клиента – продать жилье одновременно двум или более клиентам. В помощь обманщику идет опять же искусство подделывания документов.

    Случается и так, что ушлые мошенники начинают давить на владельца жилья, который вроде бы соглашается на продажу жилья, оно появляется на рынке недвижимости на следующий день. Бывают и более сложные случаи, когда владелец жилья уже умер. Цена и в том, и в другом случае будет крайне низка, поэтому квартиру уйдет на продаже быстро, поскольку покупатели, разгоряченные низкой стоимостью квартиры, буду рады такому предложению.

    Одной из популярных мошеннических мер является оформление для покупателя документов на шикарнейшую квартиру в центре города с миллионным населением, на самом де желе, оформленные документы в итоге оказываются филькиной грамотой и говорят о приобретении обычной однушки неделю назад. Ведь такой распространенный документ, как доверенность – может быть, банальной подделкой; или же ложь в тренинге будет столь убедительна в тренинге.
    С неприятными ощущениями сталкиваются также те, кому напрямую приходилось взаимодействовать с клиентами, которые уже выплатили задаток и после получения коллегой по бизнесу денег испарялись с нашего пути.

    Действия мошенников не являются чем-то непреодолимым и тяжелым. Самое главное в борьбе с ними – не дать себе потерять равновесие. Пока каждый из нас знает, что он делает сегодня и к каким результатам приведут его действия, внешний враг не страшен. Внимательная проверка документов, прозвоны рекомендаций, постановка задач подчиненным – эта планомерная работа по достижению всех целей, которые стоят перед нами. Понимание, гибкость, осторожности, желание работать – то, от чего зависит успех работы с клиентом.

  • Дата добавления 07 октября 2016
  • Дата обновления --