Оценка влияния экологии на стоимость недвижимости

  • Обычно недвижимость покупают на длительное время. И не всегда люди, а тем более строительные компании учитывают, как повлияет это на экологию. Профессиональный оценщик должен учитывать и отражать влияние экологических факторов, так как они непосредственно влияют на стоимость объекта недвижимости. Если окружающая среда и экологическая обстановка в данном районе весьма благоприятная спрос на недвижимость будет значительно выше. Если недвижимость находится в районе с неблагоприятными экологическими условиями такими как поблизости к промышленным предприятиям стоимость жилья будет значительно ниже.

    Проводя оценку негативных факторов экологии профессиональные оценщики рассчитывают экономический ущерб, который может быть причинен на их фоне. Так же рассчитывают максимальные затраты на возможную компенсацию воздействия таких негативных экологических влияний на рассматриваемый объект недвижимости.

    Но не все отрицательные экологические факторы повлияют негативно на стоимость жилья. Например такой негативный фактор для экологии, как чрезмерный ветровой режим поможет весьма сэкономить электроэнергию, так как можно будет установить ветряной двигатель. Так что, стоимость будет зависеть и от уровня научно-технического прогресса, а так же социально-экономического развития.

    Часто стало играть важную роль не только чистота воздуха или отсутствие шума, но и такой фактор как получение психосоциального равновесия. К таким фактором можно отнести красивый вид из окна дома, или наличие водоемов и фонтанов в непосредственной близости к дому. Человек наслаждается таким видом и получает эстетическое и моральное удовольствие. Поэтому цена на такую недвижимость будет гораздо выше. Хотя само здание может не отличаться от других таких же, только более дешевых. Это все так же должен учесть оценщик.

    Проводя экспертизу, чтобы выяснить природно-антропогенные условия нанимают специальных людей, разбирающихся в этом. Они подразделяют негативные влияния на механические, физические и химические загрязнения. Физическим можно назвать тепловое, радиационное и волновое воздействие. При таком воздействии вполне возможна потеря урожайности в данном районе, а так же повышение заболеваемости у людей проживающих или работающих на данной местности.

    Эксперт-оценщик должен рассмотреть все эти факторы и правильно определить стоимость жилья. От его опыта будет зависеть не только стоимость жилья, но еще и здоровье и благополучие людей. Особое внимание стоит обращать на качество воды, которое поступает в вашу квартиру, дом или офис.  Решается эта проблема либо установкой фильтров, либо покупкой воды в специализированных компаниях.

  • Дата добавления 04 октября 2016
  • Дата обновления --