Как правильно принимать квартиру после покупки в новостройке

  • Прием квартиры – важнейшая и заключительная часть сделки купли-продажи. Прием можно провести самостоятельно, без помощи экспертов, но это крайне сложно. А если и удается принять самому, то при выявлении, после, каких-либо недостатков, потребуется обратиться к экспертной компании.

    Осматривать новую квартиру лучше днем, так как света там, скорее всего не будет. Сначала рассматриваете входную дверь, она должна легко закрываться и открываться, а так же, обязательно должен присутствовать замок.

    Далее осматриваем железобетонный конструкции, все швы и стыки между ними должны быть заделаны должным образом. Так же требуется осмотреть помещение на предмет протекания воды, найти, если имеются, следы протечки. Затем оцените цементную стяжку пола, она должна быть идеально ровной, проверьте уровнем, и не должна иметь воздушных пузырей и трещин, посмотрите, чтобы не было отставших частей на полу, простучите всю стяжку молотком и убедитесь в отсутствии пустот. После осмотра пола, переходим на потолок, посмотрите, чтобы не было пустот и трещин, перепадов встык между плитами перекрытия. Померьте высоту потолка, и сравните ее с высотой, указанной в проекте.
    Следующим шагом является проверка стен, они должны быть ровно вертикальными и не отклоняться в сторону. Штукатурка должна быть ровной и гладкой, без всяких недочетов. Проверять стены нужно отвесом и уровнем.

    Далее, после того, как осмотрели все основные конструкции, переходим к оцениванию окон. Окна должны присутствовать, проверьте их качество – совпадает ли оно с указанным в проекте. Посмотрите, как они закрываются, обратите внимание на наличие всех резинок и уплотнителей. Проверьте на отсутствие механических повреждений рамы и стекла, также все мелкие комплектующие. Хорошо ли закреплены подоконники и отливы, запенены ли хорошо отверстия между окном и стеной. Проверьте, так же механизм закрывания и блокировки створок.

    Проверьте качество и работоспособность межкомнатных дверей, если таковы имеются.

    В конце, проверяйте все коммуникации – электричество, водоснабжение, канализацию, отопление и вентиляцию. Все выше перечисленные коммуникации должны работать безупречно, так как после приема, их неполадки устранить будет очень тяжело. Настаивайте на запуске отопления, даже если выполняете прием летом, это освободит Вас от проблем во время отопительного сезона.

    Данные правила приемки квартир в новостройках действуют как для типового, так и для элитного жилья.

  • Дата добавления 28 сентября 2016
  • Дата обновления --