Ошибки при покупке квартиры

  • В последнее время популярным становится приобретение квартир не на вторичном рынке жилья, а в новостройках. Это, несомненно, более выгодно, к тому же каждой семье гораздо приятнее вселяться в новую чистую квартиру, чем в старую, требующую ремонта.

    Главное, обязательно при выборе компании-застройщика проверить его репутацию. Внимательно следует изучить не только настоящие ее проекты, но и прошлые объекты, насколько добросовестно велись все строительные работы, вовремя ли сдавались объекты в эксплуатацию. Будет лучше, если есть возможность ознакомиться с отзывами предыдущих клиентов.

    Особенно тщательно необходимо все изучать при покупке квартиры или дома у частного лица, минуя риэлтерское агентство в целях экономии. Однако на деле может оказаться, что экономия выйдет незначительная. Ведь все-таки агент-риэлтор – профессионал, особенно если он из агентства недвижимости, то он сможет и бумаги проверить, и подсказать некоторые юридические тонкости при оформлении сделок с недвижимостью. А в случае обращения непосредственно к собственнику можно и в цене прогадать (он может «загнуть» ее значительно выше ее рыночной стоимости), да и на услуги юриста придется потратиться, в то время как риэлтор все сделает за свой гонорар, оговоренный в условиях договора.

    Еще один момент – момент передачи денежных средств. В этом вопросе также не следует полагаться только на себя. Лучше, чтобы при передаче денег присутствовали свидетели. Иногда для этих целей оплачивают даже комнату в банке для пересчета денежной наличности. Как вариант, сумма может быть перечислена и в безналичной форме, на лицевой счет продавца. Однако, и здесь важно, чтобы и договор был подписан, и чтобы сумма была зачислена.

    Еще один способ оплаты - через банковские ячейки, то есть после подписания договора в пользу покупателя, продавец просто получает ключ от ячейки.

    И еще пара советов – например, оказывается, что лучше покупать квартиру не летом, а осенью. Именно в это время года можно сразу «услышать» соседей, соседство с которыми удовольствия не принесет. А летом вполне вероятно, что они будут в отпуске. Также для подстраховки можно воспользоваться услугами оценщика, он осмотрит квартиру и даст оценку как ее средней рыночной стоимости, так и качеству ремонта. И наконец, немаловажен фактор месторасположения дома – всем известно, что если с балкона открывается красивый вид, то стоимость квартиры возрастает на порядок.

  • Дата добавления 28 сентября 2016
  • Дата обновления --