Как правильно сдать квартиру

  • На сегодняшний день жилье очень востребовано и особенно взятие в аренду. Если у вас есть квартира, которую вы хотите сдать в наем, то для избегания проблем воспользуйтесь следующими рекомендациями.

    Сдать квартиру в аренду можно двумя способами: самостоятельно искать арендатора или обратиться в агентство недвижимости. В обоих случаях есть свои преимущества и недостатки.

    Самостоятельный поиск дает возможность действовать свободно, не оплачивая ни чьи услуги. Не надо подстраиваться под график агента, а также нет необходимости заключать договор найма, иначе придется иметь дело с налоговой. Главным недостатком такого поиска является самостоятельное принятие решения. Поэтому чтобы избежать проблем и ошибок необходимо собрать как можно больше информации по этому вопросу.

    Заключать договор или не заключать в любом случае решать вам. Бывают случаи, когда можно сдать жилье на взаимном доверии, но лучше всего обезопасить себя юридическим оформлением сделки.

    Для того чтобы договор найма считался действительным и соответствовал требованиям закона определим основные его пункты.

    • Нельзя указывать суммы в иностранной валюте.
    • При сделке сдачи-найма обе стороны являются частными лицами, поэтому в договоре нельзя применять слово «аренда».
    •  В обязательном порядке в договоре указывается вся информация о сдаваемой жилплощади (адрес, этаж, количество комнат).

    Стоимость сдаваемого жилья будет зависеть от многих факторов. Например, это район, размер, состояние квартиры и транспортная развязка. Самыми востребованными всегда считались отдельные комнаты и однокомнатные квартиры. Для определения цены лучше всего сделать анализ стоимости аналогичных квартир. Таким образом, вы определите конкурентную цену жилья. Если же вы хотите завысить цену, то потенциальных клиентов придется искать намного дольше.

    Еще одним вопросом, возникающим во время сдачи квартиры, является включение коммунальных платежей. Обычно используются два варианта – включение в оплату и самостоятельное погашение, и оплата коммунальных услуг съемщиками, с последующим представлением оплаченных квитанций.

    И последнее условие, чтобы беспроблемно сдать квартиру в Москве – письменное составление списка, в котором будет перечислено все ценное имущество и его техническое состояние. Это поможет вам в случае нанесения ущерба официально потребовать возмещения убытков.

  • Дата добавления 28 сентября 2016
  • Дата обновления --