Новостройка или вторичка - что выбрать?

  • Первое, и, пожалуй, самое важное - это определить, с какой целью вы покупаете квартиру - для проживания или для инвестирования своих финансовых средств? Не секрет, что жилье постоянно растет в цене, однако год постройки оказывает существенное влияние на стоимость вашей квартиры - чем она старше, тем, при прочих равных, дешевле.

    С точки зрения вложения денег и получения прибыли выгоднее всего покупать первичное жилье, причем на стадии котлована или фундамента, к моменту сдачи дома его стоимость вырастет в несколько раз. Разумеется нужно просчитать и риски - строительство может идти гораздо более медленными темпами, чем обещал застройщик, а то и вовсе заморозится.

    Если же вы покупаете жилье для себя любимого, стоит рассмотреть все плюсы и минусы проживания в новой, только что построенной квартире и в жилище с историей.

    Коммуникации

    Первичное жилье - это жилье новое, соответственно, если застройщик сделал все на совесть, в первые несколько лет жильцы не будут иметь проблем ни с текущими и гниющими трубами, ни со старыми, постоянно застревающими лифтами, ни с электропроводкой, не выдерживающей большого напряжения. Доска тоже будет на высоте долгое время. Со всеми этими "прелестями" может столкнуться покупатель квартиры в домах от 5 лет и старше, не говоря уже о старом фонде, причем при покупке квартиры будущего собственника вряд ли кто-то проинформирует о текущих проблемах. С другой стороны, жильцы только что сданного дома могут в течение нескольких дней, а то и нескольких месяцев страдать от перебоев с подачей горячей и холодной воды, отопления, электричества - пока дом до конца не будет подсоединен к инженерным коммуникациям и не будет отлажена их работа.

    История

    Многие покупатели вторички перед своим вселением в новую квартиру проводят обряд освещения святой водой, или пускают туда кота, в общем, у кого на что хватает фантазии. И это неудивительно, ведь люди верят, что в квартирах остается частичка ауры, энергетики старых хозяев, их ссоры и разводы, горести и беды. В новой квартире вы являетесь первым и единственным жителем, поэтому вас вряд ли потревожит дух умершей здесь старушки или еще какой-нибудь домовой.

    Планировка

    Старые панельки, особенно хрущевки, корабли, дома 504 серии в Петербурге, признаны лидерами неудачных планировок - маленькие кухни, клетушки-прихожие, отсутствие кладовок. Новостройки могут похвастаться довольно большой площадью, продуманным расположением комнат,наличием мест для хранения вещей.

    Инфраструктура

    Если говорить о так называемых жилых комплексах - группе новостроек или даже целых мини-городках, то с инфраструктурой здесь все не так радужно. Учитывая, что масштабные жилые комплексы часто находятся на окраине города, детские сады и школы, магазины, торговые центры,
    салоны красоты и банки могут находиться довольно далеко. Старые панельки, да впрочем и дома построенные до 2010 года находятся в уже обжитых местах, где все эти учреждения находятся в шаговой доступности.

    Цена

    Вторичное жилье дешевле первичного и это наверное является его самым главным достоинством.
    Подводя итоги, можно сказать, что каждый сам решает для себя вопрос выбора своего идеального жилья исходя из того, какие плюсы окажутся в приоритете и с какими минусами можно смириться.

  • Дата добавления 27 сентября 2016
  • Дата обновления --