В России изменены правила получения льготной ипотеки

  • Правительство России утвердило новые правила выдачи льготной ипотеки для многодетных сем ей. Теперь её смогут получить семьи с четырьмя и более детьми. Кроме того, увеличена максимальная сумма кредита в рамках программы.

    Новые поправки исправляют неточность прошлой редакции, когда льготную ипотеку могли получить семи, где есть только второй и или третий ребёнок, но не четвёртый (или последующие).

    «Правительство РФ постановляет утвердить изменения, которые вносятся в постановление правительства РФ от 30 декабря 2017 г. Подпункт «Б» дополнить словами «и (или) последующих детей», - говорится в документе.

    Максимальная сумма льготного ипотечного кредита составит: шесть миллионов рублей в регионах России для семей, где родился второй и последующий дети, а в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области – 12 миллионов рублей. До этого пределы были в три и восемь миллионов рублей соответственно.

    Отметим, что программа льготного ипотечного кредитования запущена в России с начала 2018 года, она предполагает субсидирование кредитной ставки до шести процентов годовых.

    Любопытно, что изменения в законодательстве инициировали не депутаты ГосДумы, а отец многодетной семьи из Иваново Дмитрий Верховский: он пожаловался на действие программы льготного ипотечного кредитования во время прямой линии с президентом страны. В тот же день ставку по ипотеке для Верховского снизили с 13 до 9,5 процентов.

  • Дата добавления 03 августа 2018
  • Дата обновления --