Как подготовить квартиру к сдаче в аренду? Простые шаги к успеху.

  • Прежде, чем выставлять квартиру на рынок аренды, стоит заняться её подготовкой. Это поможет быстрее её сдать и, быть может, позволит поднять оплату за неё. Сегодня мы поговорим о том, как можно оптимизировать затраты на подготовку.

    Во-первых, изменился рынок. Теперь неухоженные квартиры с продавленными диванами мало привлекают наиболее платежеспособных арендаторов.

    1. На помойку всё лишнее.

    Убирайте хлам, уносите ваши личные вещи (вдруг что-то дорого, как память?). Если есть крепкая и не очень потрёпанная мебель – обязательно оставьте её. Шкафы, стол-книжка, крепкие стулья и хорошие табуретки – всё это можно смело оставлять. Но убирайте фотографии, стопки газет, чемоданы на антресолях - всё, что будет не нужно вашему арендатору и будет напоминать о вас (вопрос психологического комфорта).

    Отдельной строкой неиспользуемые телевизоры. Если он не работает или работает, но показывает только 2-3 канала, лучше уберите его.

    Не вздумайте превращать одну из комнат квартиры в склад ненужных вещей, которые жалко выбросить: такие комнаты оттолкнут клиентов, вряд ли буду убираться и станут отличным рассадником для насекомых.  Лучше раздарите вещи через группы «Отдам даром» в соц.сетях.

    1. А что с ремонтом?

    Качественный евроремонт с разработкой дизайна – не окупится. Поэтому задумайтесь именно о добротном, достаточно ремонте, который сделает квартиру чистой, практичной и уютной. Если есть характерный запах старого жилья, то меняйте фановые трубы (в них точно есть грибы), ремонтируйте стены на кухне (в них въелись жиры) и т.д. Такой запах точно отпугнёт приличного съёмщика. Неприличные нам не нужны, ведь с ними квартира станет ещё хуже.

    Обязательно обратите внимание на дверь: при выборе металлической двери, нужно иметь возможность менять цилиндр-личинку (пригодится при смене арендатора).

    При этом постарайтесь привести в номинальный порядок проводку, электрические розетки, переключатели, водорозетки для стиральных машин, сифоны, стояки, смесители – всё, что может привести к поломкам, потопам и прочим несчастьям.

    В финале обязательно задумайтесь над финишными покрытиями: краска, обои, линолеум и т.д. Они помогут придать квартире привлекательный вид.

    К слову, все инвестиции в подготовку подобного уровня окупаются достаточно быстро. Главное – чтобы квартира оставалась в сохранности как можно дольше.

    1. Подумайте о мебели.

    Не стоит переусердствовать и покупать всё мыслимое и немыслимое сразу. Достаточно внятного набора мебели (шкаф, кровать, стол, несколько стульев, оборудованная кухня и санузел). Бытовую технику можно покупать с рук – главное внимательно оценивать состояние и качество.

    Собственно говоря, даже ремонт можно провести с экономией: всегда может найтись арендатор, который сделает его сам, в счёт арендной платы. Главное в таком случае – чётко прописывайте договор и условия сотрудничества.

  • Дата добавления 01 августа 2018
  • Дата обновления --