Не перепланируйте, если не знаете: за эти 5 ошибок вас лишат жилья

  • Ремонт квартиры – нужная и важная вещь. Всегда и везде. Но нельзя забывать, что есть вещи, которых делать нельзя. А если вы их сделаете, то можете легко лишиться недвижимости. Чего нельзя делать?

    1.       Отсутствие проекта и разрешительных документов на планировку

    Проводить перепланировку квартиры можно только после согласования с органами самоуправления. Таков закон Жилищного кодекса. Внесите изменения конфигурации жилого помещения в его технический паспорт, добейтесь одобрения, согласуйте проект планировки в Жилищной инспекции (в идеале, разработайте его у профессионального архитектора) – и вы избавите себя от любых проблем.

    Незаконная перепланировка  - это всегда известные проблемы, она всегда влечёт административную ответственность.

    2.       Не переносите «мокрые» зоны в «сухие».

    Одна из частых ошибок – это перенос «мокрой зоны» (туалет, ванная, кухня) в помещения квартиры, где нет подходящих систем водоснабжения и водоотведения.  Хотите перенести душ над кухней, спальню сделать кухней? Ни к чему хорошему это не приведёт. Как минимум, вы будете обязаны вернуть планировку квартиры к первозданному виду.

    3.       Не меняйте фасад.

    По Жилищному законодательству РФ – нельзя изменять планировку жилых домов и квартир, если это вызовет (или может вызвать) разрушение несущих конструкций здания. Тем более, если дом имеет статус охраняемых памятников. Такие вопросы всегда необходимо согласовать с органом охраны памятников.

    4.       Не объединяйте комнаты с лоджией или балконом.

    Объединение комнаты или кухни с кухней  (а тем более, перенос кухни на балкон – никогда так не делайте) – это не только не перепланировка. Любой суд готов рассмотреть это, как реконструкцию объекта. Если вы решились на такой шаг, то в первую очередь добейтесь согласования с жилищной комиссией.

    5.       Не присоединяйте технические помещения.

    Чердаки, кладовки, подсобные помещения могут улучшить ваши жилищные условия, не так ли? Однако нужно ознакомиться с Жилищным кодексом и Правилами пользования жилым помещением. Присоединять технические помещения можно, но  - разработайте  и представьте проект в Жилищную инспекцию и получите согласие всех собственников. А ещё – соблюдите все процессуальные аспекты статей 44-48 ЖК РФ. И обязательно, после всего этого, зарегистрируйте на присоединённые к жилью помещения право собственности.

  • Дата добавления 26 июля 2018
  • Дата обновления --