Обязательные налоги на недвижимость: не платить нельзя, но есть исключения

  • Изменения в налоговом законодательстве России происходят достаточно часто. Однако были и есть (и будут, скорее всего) три налога, которые платить нужно всегда. Забывать про них нельзя, так как это повлечёт ещё большие траты.

    Земельный налог

    Его платят и физические и юридические лица. Как только вы получаете землю в собственность или бессрочное пользование – то автоматически за неё начинает начисляться налог. Исключений в данном случае практически нет кроме:

    ·         земля находится в безвозмездном пользовании;

    ·         земля изъята из оборота;

    ·         земля включена в имущество многоквартирного дома.

    Кроме того, при расчёте льготные категории граждан могут получить налоговую скидку.

    Налог на имущество

    Недвижимость облагается налогом (и про него тоже нельзя забывать). Есть у вас в собственности есть любые капитальные строения (здания, строения, сооружения и помещения), даже недостроенные, то платить налог на имущество нужно. И юридическому, и физическому лицу.

    Исключение может быть только одно: объекты недвижимости находятся в составе общедомового имущества.  Размеры налога рассчитываются по-разному, в зависимости от регионов.

    Налог с продажи недвижимости

    Важно помнить, что в случае продажи – тоже нужно платить налог. Однако здесь есть важные уточнения. Если жильё (дом или квартира) пробыли в вашей собственности меньше установленного законом срока – то налог будет составлять 13%. Этот срок составлял 3 года во всех случаях (до 2016 года). Однако с 1 января 2016 года спустя три года владения недвижимостью, её можно будет продавать без налога в случае, если дом или квартира: приватизированы, унаследованы, получены по договору ренты, подарены близкими родственниками. В остальных случаях срок отмены налога с продажи недвижимости увеличен до 5 лет.

  • Дата добавления 25 июля 2018
  • Дата обновления --