Какие квартиры покупать не надо? 6 главных стоп-факторов

  • Вторичный рынок жилья часто становится привлекательным для многих покупателей. Ведь не нужно ждать окончания строительства и ввода дома в эксплуатацию, всё уже готово. Но бывают случаи, когда квартиры на вторичном рынке имеют откровенно «мутную»  историю. И лучше их не покупать. 

    Унаследованные только что квартиры

    Задумайтесь, когда собственник продаёт доставшуюся ему по наследству квартиру ранее, чем три года с момента её получения. Возможно, что появятся другие претенденты (несовершеннолетние дети, внебрачные дети), которые не были включены в завещание, но по закону имеют право на данную жилплощадь. Бывает и такое, что могут появиться и другие версии завещания, написанные в разное время. В таком случае сделка купли-продажи  может быть признана недействительной, а вернуть деньги не всегда удаётся. 

    Долги и ещё раз долги

    Если квартиру продаёт собственник, который ведёт судебные дела по долгам (кредиты или банкротство) – это опасно для ваших денег. В течение трёх лет с момента продажи собственник может объявить себя банкротом, а квартира уйдёт в счёт оплаты долга, и сделка также будет признана недействительной. Главный совет – проверяйте продавца по открытым базам арбитражных дел. 

    Жилец, отказавшийся от приватизации

    Не стоит покупать квартиру, когда в ней прописан человек, отказавшийся в приватизации. Он не  получит ваших денег, но и не будет выписан из квартиры до сделки. У него останется право пользования квартирой – и пожизненно. Вы не сможете снять его с учёта. 

    Подаренные квартиры

    Если вы покупаете жильё у человека, которому оно было подарено – то есть риск полного «разворота» сделки. Даритель всегда может вмешаться в сделку купли-продажи и помешать. Например, просто разорвать договор дарения. Изначально – лучше пообщайтесь с даритель и убедитесь, что они ничего не имеет против. 

    Квартиры, которые постоянно продают

    Если жильё за короткое время прошло несколько сделок купли-продажи подряд – это тоже плохой сигнал. Причин может быть много, но это всегда знак того, что с недвижимостью что-то не так: от несогласия супругов при совершении предыдущих сделок до существования «недействительных» наследников. 

    Продажа по доверенности

    Если вы собираете купить квартиру, общаясь с доверенным лицом – это практически всегда потеря денег. Владелец жилья может в любой момент отозвать доверенность, а вы не сможете это проверить. Часто такие документы могут оформляться через подставных лиц. Всегда старайтесь общаться с настоящим владельцем.

  • Дата добавления 16 июля 2018
  • Дата обновления --