Чем собственнику может грозить временная регистрация жильца?

  • Временная регистрация (по законодательству РФ – «регистрация по месту пребывания») оформляется на определённый срок и, безусловно, является более безопасным решением для собственника, решившего зарегистрировать проживающего в его квартире человека, чем регистрация постоянная.

    Однако у многих собственников и временная регистрация может вызвать разные опасения. Так ли они обоснованы?

    Может ли временно зарегистрированный жилец претендовать на квартиру?

    Для жилищного законодательства и судов временная регистрация означает факт вселения в жильё в качестве временного жильца. То есть после истечения установленного в документе о временной регистрации срока он должен покинуть квартиру, так как регистрация аннулируется, если не будет продлена.

    Из минусов и подводных камней для собственника можно выделить следующие:

    • Пока установленный срок не закончится, выселить жильца без его собственного согласия невозможно.

    • Собственник будет отвечать за своего жильца во время его проживания и регистрации (на него, собственника, возлагается ответственность за вред третьим лицам от жильца и т.д).

    • Если расчёт квартплаты проходит по нормативам, то размеры платежей вырастут, так как временный жилец будет в них учитываться вместе с постоянно прописанными.

    Имеет ли возможность временный жилец продлить свою регистрацию в квартире?

    Такое возможно только с согласия собственника, а органы УВЫ принимают решения только при наличии письменного согласия собственника жилья.

    Но:

    Временный жилец может зарегистрировать в квартире своего ребёнка в возрасте до 14 лет (для этого согласия собственника не нужно – таков закон, что место проживания детей равняется месту проживания родителей). Поэтому собственник может и не знать, что в его квартире прописан кто-то ещё: пусть даже ребёнок временного жильца и должен получать такую же временную регистрацию.  

    А что будет если не регистрировать?

    По закону, собственник может не регистрировать постоянного жильца своей квартиры… в течение 90 дней. После этого необходимо временно зарегистрировать его, иначе обе стороны (и жилец, и собственник) получат штрафы. В Санкт-Петербурге и Москве штраф для собственника составит от 5 до 7 тысяч рублей.

  • Дата добавления 13 июля 2018
  • Дата обновления --