5 простых шагов, которые помогут снизить цену при торге на вторичном рынке

  • Иногда покупателю не хочется приобретать квартиру в отдалённой от нужного района новостройке. Тогда он начинает искать жильё на вторичном рынке. Сегодня мы расскажем, с помощью каких 5 простых шагов покупатели Санкт-Петербурга обычно добиваются скидки в торге с владельцами.

    1.       Где тут лишняя стена?

    Всевозможные незаконные перепланировки – это мощнейший аргумент для снижения цены. Дело в том, что согласование подобного капитального ремонта всегда отнимает массу сил и времени (а это очень влияет и на желание продолжать перепланировку, и на её результат). При этом плохо установленные душевые кабины или смещённые санусзлы – это всегда риск поломки и последующего конфликта с соседями снизу. Обязательно внимательно ищите лишние стены и «новые» комнаты.

    2.       У вас есть конкуренты!

    Если квартира продаётся в районе с типовой застройкой, то очень легко можно найти такую же, с такой же планировкой, но по другой цене. Обычно стоимость может различаться на 200-300 тысяч (как в плюс, так и в минус). Не давите на продавца, но упомяните, что есть «такое же, но за меньшие деньги».

    3.       Напомните о комфорте.

    Цена всегда формируется с учётом прилегающей инфраструктуры. Осмотритесь вокруг: шумная магистраль, развязки и пути РЖД, трамвайные дороги, кладбища – всё это может легко снизить цену квартиры. Также важно оценить шумоизоляцию внутри самой квартиры. Как хорошо вы слышите соседей? Топают ли сверху дети?

    И помните, что оценщики закладывают до 3% стоимости жилья в разряд «под торг»: это позволяет и продать быстрее, и не остаться в накладе.

    4.       Будьте экспертом.

    Оценивайте жильё. В любом городе (и в Санкт-Петербурге тоже) жильё со временем стареет. Отсутствие регулярного ремонта, плохое состояние инженерных сетей и дорог, фасада и крыш – всё это поможет снизить цену. Не стесняйтесь походить вокруг дома, попросить хозяина показать подвал и крышу (если есть возможность туда попасть).

    5.       «Познакомьтесь» с соседями заранее.

    Везде есть «неблагополучные» районы (есть даже и криминализированные). Но иногда даже в самых благополучных домах «высокой культуры и быта» встречаются откровенно неприятные жильцы. Шум, дурной запах, сварливость, наличие безмерного количества домашних животных – всё это может стать поводом для скидки. Однако это может стать и поводом отказаться от покупки.

  • Дата добавления 05 июля 2018
  • Дата обновления --