1 июля – день поднятия тарифов коммунальных платежей

  • Начиная с 2012 года, в России коммунальные платежи вырастают 1 раз в год: 1 января или 1 июля (в зависимости от решения управляющей компании или муниципалитета). 2018 год не стал исключением. С 1 июля россияне увидят в квитанциях несколько возросшие суммы. По мнению Правительства РФ  повышение коммунальных платежей помогает бороться с инфляцией.

    Рекордсменами по размерам повышения в этом году станут Республика Якутия и Санкт-Петербург. Если в среднем по стране рост платы за услуги ЖКХ составит 4%, то в указанных регионах он достигнет 6%. Кроме Якутии и Санкт-Петербурга больше всего цены на коммунальные услуги поднимутся в Башкортостане, Кемеровской, Нижегородской и Кировской областях.

    При этом наименьший рост будет в республиках Северного Кавказа. Директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Светлана Разворотнева отметила: «Здесь, на Северном Кавказе, в лучшем случае собираемость составляет 70% по коммунальным ресурсам. По капитальному ремонту я вообще молчу. По Северной Осетии порядка 20% собираемость. Хотя по стране уже собирают больше 90%».

    Кроме того, будут повышены тарифы на вывоз мусора. По словам Светланы Разворотневой, это делается в рамках «мусорной рефеормы», и теперь тариф устанавливается по новым правилам. «Сейчас вывозом и утилизацией мусора должен заниматься единый региональный оператор, с ним все и заключают договоры. Если в регионе тарифы утвердили до 1 июля, то, конечно же, они должны пройти процедуру индексации. И повыситься. Если же тарифы будут приняты в июле, на что пойдет большинство регионов, то индексировать их, как впервые установленные, не надо», - заявила она. 

    Напомним также, что с 1 июня 2018 года граждане России получают новые квитанции за услуги ЖКХ, где обязательные платежи  описаны более подробно и понятно.

  • Дата добавления 29 июня 2018
  • Дата обновления --