Затопили соседи? Без паники! Простые шаги по минимизации ущерба.

  • Бывает так, что соседи затапливают. Бывает так, что на свежесделанный ремонт, красивые натяжные потолки, идеально отштукатуренные стены обрушивается настоящая Ниагара. Допустим, уехали вы за город, а по возвращению обнаружили сюрприз: пол покрыт слоем воды, паркет и мебель разбухли, недавно радующий глаз натяжной потолок надулся огромным пузырём.

    Что тут будешь делать? Главное – не паниковать. Есть простые действия, которые помогут снизить ваш ущерб.

    Что делаем сразу и немедленно?

    Отключаем электричество во всей квартире: рубильник на щитке. Если дом советской постройки, то рубильник чаще всего находится на лестничной клетке. Если не знаете, где его найти – потревожьте соседей, они обязательно помогут.

    После этого отправляемся к тем, кто вас затопил. Возможно, они всё ещё не перекрыли воду. Или вообще не заметили протечки (может, сорвало шланг стиральной машины или ещё что-то). Если соседи не открывают, звоните в УК или «Водоканал». Аварийная команда от них отключит водоснабжение по всему стояку.

    Чего делать не стоит?

    Не надо ломать двери виновникам торжества, угрожать или начинать острую фазу конфликта. В любом случае, это вас не спасёт (уже), а потом вы можете получить обвинения о незаконном проникновении на чужую территорию и т.д. А это уже уголовная ответственность.

    Никогда не прокалывайте «пузырь» с водой на натяжном потолке. Если разорвётся полотно – вы получите ещё один потоп. Отключите электричество, снимите люстру и аккуратно сливайте воду в ведро или другую ёмкость.

    Кого винить и как быть?

    Причины у потопа бывают разные, как и их виновники. Если трубопровод получил повреждения после распределительной задвижки, перекрывающей подачу поды в квартиру, то виноваты именно соседи. Если вас затопило из-за прорыва стояка, радиатора отопления или полотенцесушителя – то виновна управляющая компания.

    В любом случае, ваши действия должны быть примерно такими:

    1.       Сфотографируйте весь полученный от воды ущерб.

    2.       Позовите представителя ТСЖ или УК, который составит подробный акт о заливе.

    3.       Возможно, обратитесь к независимому оценщику, который подсчитает ущерб (его услуги обойдутся в 5-7 тысяч рублей).

    4.       После этого требуйте у виновных возмещения (если они отказываются или не торопятся этого делать по любым причинам – обращайтесь в суд).

  • Дата добавления 27 июня 2018
  • Дата обновления --