Снижение ставок по ипотеке и отмена долевого участия – итоги прямой линии Путина

  • На прямой линии в прошедший четверг президент России Владимир Путин затронул несколько тем, касающихся сферы жилищного строительства и ипотечного кредитования.

    Так, отвечая на вопрос многодетного отца из Иваново, президент заявил, что ипотечная ставка для семей, в которых есть двое или более детей, будет снижена до 6%. При этом надо отметить, что сейчас, при действующем законодательстве, на снижение ставки по ипотеки могут рассчитывать родители, у которых родился второй и третий ребёнок. Если у семьи есть три и более детей – льгота не работает. На замечание отца из Иваново президент ответил: «Вы правы, данное решение изложено в постановлении правительства, его нужно исправить… Это не такие уж и большие деньги в виду тех демографических проблем, перед которыми стоит наша страна». Сегодня средняя ставка по ипотеке в России – около 8%, однако, по мнению президента, банкам необходимо стремиться к 7%.

    Вторым важным сообщением президента стал анонс отмены договоров долевого участия строительства жилья в стране. «У нас принято решение – с 1 июля 2019 года прекратить заключать новые договоры долевого строительства и привлекать средства исключительно через систему финансовых учреждений, через банки для этих целей», - заявил Владимир Путин, комментируя проблему обманутых дольщиков. Президент также отметил, что отказаться прямо сейчас от долевого строительства проблематично, так как появится ещё больше проблем и претензий от граждан и резко снизятся общие объёмы строительства. Напомним, что сегодня в России заключено более 1 миллиона договоров ДДУ, а объём денег по ним достигает 3,4 триллионов рублей. По мнению президента, эти деньги далеко не всегда эффективно используются застройщиками.

  • Дата добавления 08 июня 2018
  • Дата обновления --