Материнский капитал и ипотека: новое распоряжение Медведева

  • Граждане Российской Федерации смогут расплачиваться материнским капиталом за рефинансированную ипотеку. При этом не важно, когда произошло рефинансирование. Такое постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

    По словам премьер министра, гражданам нужно больше свободы в выборе вариантов того, как распоряжаться деньгами. Теперь у родителей есть право использовать материнский капитал на перекредитование и до, и после рождения второго и последующих детей.

    Напомним, что 1 января 2018 года правительство России продлило программу материнского капитала до 2022 года, одновременно увеличив число целей, на которые разрешено направлять эти деньги. Также, если у семьи на момент рождения второго или третьего ребёнка была взята ипотека, её теперь можно рефинансировать под 6% годовых.

    Эксперты рынка полагают, что такое постановление является хорошим подспорьем для тех семей, кто уже смог сделать первый взнос за ипотеку и начать её обслуживать. Однако для тех семей, кто не может позволить себе ипотеку, такое постановление вряд ли повлияет на возможность приобрести собственное жильё.

    При этом жилищный вопрос до сих пор является одним из самых важных для молодых семей: 41,7% молодых пар (в возрасте до 35 лет) с одним или двумя детьми проживают в стеснённых условиях (по данным РАНХиГС). 

  • Дата добавления 07 июня 2018
  • Дата обновления --