Сохраняем деньги: как увеличить свой налоговый вычет?

  • Граждане Российской Федерации имеют право получить деньги от налоговой службы за счёт возврата подоходного налога, если они имеют право на налоговый вычет. Чаще всего им пользуются при оплате лечения, образования и… покупке жилья.

    Разумеется, лимиты вычетов строго определены. Однако, если учесть разъяснительную политику Министерства финансов, то налоговой вычет можно увеличить и даже превысить заявленный предельный размер. 

    Как это делать?

    Двойной вычет при покупке жилья

    С 1 января 2014 года законодательство в России было изменено: теперь можно делать вычет за уплаченные по ипотеке проценты (390 000 рублей) вместе с имущественным вычетом на покупку жилья (260 000 рублей). Такая практика до 2014 года была недоступна, а позже вычеты на покупку и проценты по ипотеке стали независимы друг от друга.

    При этом важно отметить (по данным Министерства финансов), что если покупка была произведена до 2014года, и был использован налоговый вычет, а ипотека была оформлена после 1 января 2014 года, то гражданин вправе использовать и вычет по ипотечным процентам.  Это полезно знать тем, кто купил квартиру до 2014 года, а после него купил ещё одну в ипотеку.

    Двойной супружеский

    Так как жильё, приобретённое в браке, признаётся совместной собственностью супругов (при этом не важно, на кого оформлены документы), то налоговая признаёт право каждого супруга пользоваться вычетом.

    Если оба супруга платят подоходный налог, то при покупке жилья они оба могут запросить налоговый вычет (260 000 рублей) – и тогда в целом он составит 520 000 рублей. Такая цифра будет возможной, если жильё будет стоить от 4 миллионов рублей и больше.

    При этом подобным же образом можно увеличивать вычеты и на остальные траты: лечение, обучение и т.д. Отметим, что при этом не важно, кто по документам указан плательщиком, так как и доходы, и расходы супругов являются общими с точки зрения закона.

  • Дата добавления 04 июня 2018
  • Дата обновления --