Текущий и капитальный ремонт – пора разграничить

  • Совет Федерации РФ поддержал инициативу Калининградской области: согласно предложению, необходимо не просто предоставлять перечень работ и услуг  капитального ремонта, но и прописывать их объём и состав. Также было одобрено и предложение Ростовской области: обязать владельцев спецсчетов согласовывать будущие работы с Госжилнадзором.

    Боле того, Совет Федерации разработал и передал рекомендации Минстрою, в которых предложил уточнить понятия капитального и текущего ремонта в законодательстве, разграничить их, а также прописать перечень услуг и работ, их объёмы и состав. Главное, по мнению чиновников – это необходимость помешать недобросовестным управляющим организациям наживаться на разнице ценах.

    Необходимый текущий ремонт можно увидеть в квитанции за ЖКХ. Его задача – поддерживать в исправности инженерные сети и конструкции жилого дома. А вот капитальный ремонт призван выполнять более масштабные работы, к примеру, предполагает полную замену какой-либо износившейся трубы, а не установку заплатки. Иногда на практике под видом капитального ремонта УК или товарищества собственников выполняют лишь частичные работы.

    По мнению экспертов рынка, такая проблема является весьма и весьма актуальной. Ещё несколько лет назад представители жилищного рынка направляли предложения по разграничению текущего, капитального ремонта и модернизации дома в Минстрой. Тогда ведомство разграничило капремонт и модернизацию, но и только.

    Благодаря рекомендациям Совета Федерации, стоит ожидать новых усилий по устранению сложившейся проблемы. 

  • Дата добавления 30 мая 2018
  • Дата обновления --