Судьба самостроя – два новых закона от Государственной Думы

  • Государственная Дума РФ одобрила два законопроекта, которые изменяют статус самовольных построек и вводят административную ответственность за его использование.

    О чём говорят новые законопроекты?

    Первое. Самовольной постройкой не будет признаваться строение, на возведение которого получены все необходимые разрешения, но при условии того, что собственник не знал (не мог знать или не обязан был знать) об ограничениях на строительство, которые он нарушил.  При этом решение о сносе или приведении в соответствии с законодательными требованиями для самовольных построек принимает суд. Срок сноса – от3 до 12 месяцев, срок приведения в соответствие с требованиями – от 6 месяцев до 3 лет.

    При этом Павел Крашенинников, председатель комитета по государственному строительству и законодательству, заявил, что если собственник добросовестно приобрёл строение, которое признано самовольным (с ранее зарегистрированным правом на постройку), то у него будет право на возмещение убытков. Размер возмещения будет равен рыночной стоимости объекта или размеров трат на его снос.

    Второе. Если самовольная постройка находится на арендованном земельном участке или на участке, приобретённом на публичных торгах с обязательством по сносу или приведению в норму, и она эксплуатируется – за это будет вводится административная ответственность. Кроме того, такая же ответственность будет устанавливаться за нарушение сроков сноса или приведения самовольной постройки к требованиям закона после решения суда.

    При этом отметим, что принять решение о сносе может только суд: кроме тех случаев, когда есть очевидные нарушения, например, отсутствие разрешения на строительство или документов на владении землёй.

  • Дата добавления 25 мая 2018
  • Дата обновления --