Квартиры будут резиновыми? Правительство РФ не поддержало запрет на массовую регистрацию жильцов.

  • Правительство России высказалось против предложений на запрет «резиновых квартир»: таким терминов называлось жильё, где регистрировались люди без выполнения требований по нормам жилплощади на каждого человека.

    Ранее поправки в действующее законодательство внесли в Государственную Думу группа парламентариев – ещё 21 декабря 2017 год. Они предлагали установить простое правило: доля в праве общей собственности на жилое помещение может быть образована, если часть квартиры каждого владельца даст ему полную возможность заселиться, соблюдая при этом учётную норму по размеру площади жилого помещения. При этом для каждого региона эта норма устанавливается местными властями (например, в Москве она равна 10 кв. м. от общей площади квартиры и 15 кв. м. – для квартиры коммунальной).

    Ещё одной частью предложенных поправок стало ограничение прав собственника квартиры или жилого помещения на вселение других лиц. То есть депутаты предлагали запретить заселять (и регистрировать) в квартиру людей, если размеры квартиры не позволяли бы выделить им норму жилой площади на каждого человека. Из этого правила исключались только ближайшие родственники.

    Правительство России выпустило отзыв, в котором заявило, что статью об ограничении регистрации нужно убрать из проекта закона. Регистрация гражданина, по мнению кабмина, не обязывает его заселяться в жилое помещение, а только показывает факт его пребывания по этому адресу.  При этом органы регистрационного учёта должны лишь устанавливать и удостоверять свободный выбор места жительства или пребывания граждан. Кроме того, будет расширен круг лиц, которым будет могут предоставить право пользования жильём без соблюдения норм по жилплощади.

  • Дата добавления 21 мая 2018
  • Дата обновления --