Новые разработки Минстроя: тарифные планы как в сотовой связи

  • Министерство строительства и ЖКХ разрабатывает тарифные планы по оплате услуг ЖКХ, заявил заместитель министра Андрей Чибис. Аналогия проста – тарифные планы будут похожи на пакеты оплаты сотовой связи.

    По замыслу Министерства строительства, размер тарифного плана будут зависеть от времени и объёма потребления, а также способе и сроках оплаты услуг. Подготовленные предложения будут направлены в правительство в мае 2018 года. Сейчас ведомство занято сбором предложений от участников рынка, но уже готовы три варианта тарифа (возможно, их будет больше).

    «Эконом» - минимальная цена с чётким списком условий. Он будет предполагать фиксированный объём потребления, предоплату в качестве системы оплаты и отсутствие дополнительных услуг и сервисов.

    «Стандарт». В него включена оплата коммунальных услуг по фактическому потреблению и стандартный набор сервисов.

    «Всё включено». Ежемесячный платёж без привязки к уровню потребления, а также наличие полного набора дополнительных сервисов.

    Отметим, что разработка самого списка дополнительных услуг и сервисов всё ещё не завершена. Также как и не уточнены механики сбора денег за превышения объёма потребления услуг, заявленного в пакете.  

    При этом в ведомстве заявляют, что жильцы смогут легко переходить на тот или иной тарифный план при помощи специально разработанных цифровых сервисов, создание которых входит в программу «Цифровая экономика РФ».

    Представители Министерства Строительства и ЖКХ не уточняют сроки окончания разработки и введения таких тарифных планов в обиход. Однако уже сейчас эксперты рынка отмечают слабые места инициативы ведомства: потребление, к примеру, тепла является коллективным, а передача показаний приборов учёта не ведётся автоматически и в режиме реального времени.

  • Дата добавления 18 мая 2018
  • Дата обновления --