Новый порядок исчисления налога на имущество для физических лиц – уже разработан

  • Государственная Дума выполнила весеннее указание Владимира Путина и разработала новый порядок вычисления налога на имущество для физических лиц.

    Напомним, что сейчас применяется повышающий коэффициент, который за 5 лет (раз в год) вырастает с 0,2 до 1 (по 20% в год). Но так как кадастровая стоимость жилья выросла, это повлекло и сильный рост данного налога.

    Авторы разработанного проекта предложили отказаться от использования нынешнего коэффициента. Таким образом, уже в этом году будет использоваться новый коэффициент, который сдержит рост налога с учётом кадастровой стоимости на 10%.  Данный принцип будет работать в регионах, где налог рассчитывается с коэффициентом 0,6.

    При этом новый закон предполагает пропорционально определять налоговую базу, если параметры объекта недвижимости будут меняться (качественные или количественные) – например, можно будет использовать изменения их размеров и предназначение.

    Также новым законом запрещается пересчитывать и повышать уже уплаченные земельные и имущественные налоги физических лиц (пока что это можно делать в пределах 3 лет).

    Законопроект предусматривает возможность получить льготы по налогообложению детям-инвалидам, получившим инвалидность со временем (сейчас это возможно только для тех, кто является инвалидом с детством).

  • Дата добавления 16 мая 2018
  • Дата обновления --