Как правильно продавать квартиру? 5 простых правил подготовки к продаже

  • Как сделать так, чтобы выставленная на продажу квартира (или дом) вызывали желание её купить у максимального количества людей? Есть несколько простых решений, как подготовиться к продаже или совсем без денежных вложений, или с минимальными.

    С самого начала, разумеется, стоит определить нормальную цену и подумать, сколько вы готовы указать в объявлении о продаже, чтобы потом иметь возможность её «опустить» до нужной вам. В этом случае – риэлтор или оценщик вам в помощь. После того, как вы определились с ценой и сравнили цифру с другими предложениями (к слову, часто в них включены комиссионные посредников), пора готовить саму квартиру.

    Первое – это фотографии. Сделайте их красивыми и яркими. Не допускайте, чтобы на фото попали ваши питомцы, висящая одежда, личные вещи и т.д. Квартира должна выглядеть на них чистой, светлой и готовой к тому, чтобы в неё уже въехал новый обладатель.

    Второй – это пусть небольшой, но ремонт. Особенно, если общее состояние ниже среднего. Не стоит вкладываться очень сильно (вы не вернёте своих денег), но просто поклейте новые обои, повесьте шторы, смените краны (если нужно) или обновите линолеум. Это всегда полезно.

    Третье – это генеральная уборка. Вывезите старые вещи, уберите мусор или хлам. Пусть квартира будет чистой и светлой (хоть и не заполненной мебелью или вещами). Старая мебель или сваленные ненужные вещи – это всегда минус к возможности продажи.

    Четвёртое – это отсутствие ваших личных вещей. Если к вам пришёл в дом покупатель, пусть он не видит одежды, каких-то обозначающих ваше постоянное присутствие предметов. Покупатель должен представлять в этой квартире себя, а не вас.

    Пятое – это порядок в подъезде. Приятный подъезд, чистые стены, коврик, цветок или что-то такое – это уже приятное впечатление даже до посещения квартиры. Даже если вам придётся купить краску на свои деньги, то одна банка не будет стоить дорого, но поможет привлечь покупателя.

  • Дата добавления 15 мая 2018
  • Дата обновления --