Новые «газовые» правила – уже действуют

  • С 9 мая 2018 года начали действовать новые инструкции для жильцов и владельцев жилых помещений по использованию газового оборудования в многоквартирных домах.

    Во-первых, все собственники жилых помещений, арендаторы комнат и квартир, жильцы – все, кто пользуется бытовым газом, обязаны пройти занятия и инструктаж по правилам работы с газовым оборудованием. Для проведения подобного инструктажа нужно заключить договор с уполномоченной организацией на техобслуживание и ремонт самого газового оборудования. Подобный инструктаж является бесплатным.

    При этом собственники жилья должны обеспечивать свободный доступ в комнаты с газовым оборудованием всем представителям аварийных и газораспределительных служб.  При этом сотрудникам экстренных служб доступ должен быть обеспечен в любое время дня или ночи. Также жильцам и владельцам рекомендовано перекрывать газовые краны, если они покидают помещения больше, чем на сутки (кроме оборудования, которое должно работать постоянно).

    По новой инструкции, управляющие компании обязаны  на постоянной основе проверять подвалы и подземные этажи, контролировать вентиляцию. Регулярность проверки помещений на загазованность – 1 раз в 10 дней.

  • Дата добавления 11 мая 2018
  • Дата обновления --