Развитие инфраструктуры и связи между населёнными пунктами – общая пространственная стратегия России

  • Президент России Владимир путин заявил, что пространственное развитие страны будет  основано на стратегии инвестирования в транспортную систему, а не в крупные англомерации. Такое заявление Президент сделал во время своего выступления в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге на Дне российского парламентаризма. При этом стенограмму выступления можно найти на сайте Кремля.

    Долгое время в правительственных кругах шла дискуссия между сторонниками развития формирования мегаполисом в регионах (создание англомераций) и развития всей территории России (а это подразумевает упор на развитие транспорта и инфраструктуры).

    Сторонниками англомераций были Сергей Собянин, максим Орешкин, Игорь Шувалов и Алексей Кудрин. Транспортную инфраструктуру отстаивали Дмитрий Козак и Дмитрий Медведев.

    Владимир Путин своим решением споры прекратил.

    Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации, высказала опасение, что такой подход может замедлить развитие городов.

    Владимир Путин ответил, что города не останутся в стороне, но пространственное развитие России должно быть и будет связано прежде всего с развитием связей между населёнными пунктами. А все решения должны быть абсолютно сбалансированы.

  • Дата добавления 04 мая 2018
  • Дата обновления --