Расселяем аварийное – новые механизма от Министерства Строительства

  • Минстрой России разработало новые механизмы, которые будут регулировать процесс расселения жильцов из домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года.

    На Ялтинском МЭФ-2018 заместитель министерства строительства и ЖКХ Андрей Чибис рассказал о нововведениях.

    В основе новых механизмов лежат две простые идеи. С одной стороны, за счёт бюджета будет создан специальный жилой фонд, с другой – будут привлекаться инвесторы для редевелопмента уже застроенных территорий. В первом случае граждане будут заселяться на условиях найма, а во втором будет работать программа, схожая с работающей в столице программой реновации.

    По словам министра строительства и ЖКХ Михаила Меня, новый законопроект о расселении аварийного жилья будет рассматриваться на весенней сессии Государственной Думы. При этом документ готовиться по специальному поручению Президента России и должен быть закончен до 1 июля 2018 года.

    Ожидается, что новые механизмы начнут действовать с 1 января 2019 года. Пока что расселение аварийного жилья контролирует Фонд содействия реформирования ЖКХ (ранее его планировали расформировать, однако его полномочия продлены именно до 1 января грядущего года).

  • Дата добавления 28 апреля 2018
  • Дата обновления --