Первый закон о хостелах в России – уже в июле!

  • Дмитрий Козак, заместитель председателя правительства России, рассказал на IV Ялтинском международном экономическом форуме, что уже на весенней сессии Государственной Думы будет рассматриваться и должен быть принят закон, который будет регулировать создание хостелов в многоквартирных домах.

    Главная задача нового закона – не запрещать, а регулировать. По словам Дмитрия Козака, декларативный запрет заставит хостелы уйти в тень, в серый бизнес, но по факту они никуда не исчезнут. Поэтому запрещать никто ничего не будет, закон лишь определит детальное регулирование работы и организации хостелов и возложит на предпринимателей определённые обязательства.

    Что ждать от нового закона?

    Главная цель – обязать бизнесменов получить согласие всех жильцов дома на организацию подобного гостиничного бизнеса. При этом любой жилец из прилегающей к хостелу квартиры может попросту заблокировать его создание.

    При этом, если хостелы уже созданы до принятия закона, они заново должны пройти процедуру согласования. И если процедуры будут нарушаться, то, по словам Дмитрия Козака, такие хостелы просто будут закрываться.

    Напомним, что весенняя сессия Государственной Думы РФ стартует в конце июля.

  • Дата добавления 27 апреля 2018
  • Дата обновления --