Госдума ужесточила наказания для управляющих компаний

  • Государственная дума России в первом чтение рассмотрела новый законопроект от Министерства Строительства. По новому документу будут ужесточаться наказания за нарушения лицензионных требований при управлении многоквартирными домами. Теперь ответственность за такие правонарушения попадает в область административного кодекса РФ.

    Михаил Мень, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства, так прокомментировал новый законопроект: «Минстрой России последовательно совершенствует лицензионный контроль управляющих компаний. В том числе была введена дифференцированная ответственность управляющих компаний, в зависимости от степени грубости совершенного нарушения лицензионных требований. Рассмотренная сегодня норма вводит новый состав административного правонарушения - осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с грубым нарушением лицензионных требований».

    Отметим, что полный перечень подобных нарушений уже внесён в правительство РФ в виде законопроекта. Оперативное реагирование на правонарушения будет осуществляться органами государственного жилищного надзора. В перечень нарушений входят ненадлежащее содержание общественного имущества, неготовность дома к осенне-зимнему периоду, невыполнение обязанностей по договорам поставок коммунальных ресурсов и т.д.

  • Дата добавления 16 апреля 2018
  • Дата обновления --