Санкции и обвал рубля: как это поможет рынку недвижимости?

  • Глава аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко заявил, что рост доллара и евро, колебания на фондовой бирже вообще не скажется на рынке недвижимости. И, возможно, даже улучшат его.

    По мнению Репченко, недвижимость отличается в лучшую сторону от ценных бумаг уже тем, что она менее подвержена быстрым изменениям и реагирует лишь на самые затяжные и серьёзные кризисы (наподобие экономического кризиса 2008 года или глобальных перипетий 2014-го). Тогда как нынешние «свежие» санкции стали для отечественной экономики делом привычным, она вполне успела приспособиться.

    Откуда же тогда обвал валют и ценных бумаг? Всё просто: иностранные инвесторы выводят свои капиталы и активы из России, что порождает спрос на валюту. Процесс должен стабилизироваться в самые сжатые сроки, а цены на нефть (что для нашей экономики куда важнее) остаются на прежнем, достаточно высоком уровне.

    Недвижимость – актив более надёжный, чем акции (да и слабо связан с фондовым рынком). Но пока цены не идут вверх быстрыми темпами, инвесторов этот актив не заинтересует, что, в свою очередь не вызовет дополнительного роста цен.

    Сегодня квартира является активом социальным, а не инвестиционным, поэтому спрос на них вряд ли зависит от проблем тех, кто потерял деньги на курсах акций.

  • Дата добавления 11 апреля 2018
  • Дата обновления --