Когда ипотека идёт вниз: эксперты прогнозируют снижение ставок

  • Рейтинговое агентство «Эксперт РА» опубликовало исследование «Региональные рынки ипотечного кредитования в 2017 году». Проанализировав ипотечные предложения и их динамику от различных банков, исследователи пришли к выводу, что в 2018 году отечественные банки продолжат активную выдачу жилищных кредитов вкупе со снижением ставок по ипотеке. Однако эксперты отмечают, что рост рынка при этом замедлится, как и снижение процентов (в сравнении с 2017 годом).

    К слову, именно задачу по снижению ипотечной ставки до 7-8% поставил Владимир Путин в обращении к Федеральному собранию, а ипотечные ставки начали снижаться с марта прошлого года.

    Не смотря на прогнозируемое замедление роста, рынок ещё не исчерпал свой потенциал: в текущем году ожидается выдача жилищных кредитов примерно на 2,5 триллиона рублей, а это рост на 20-25 процентов. При этом «Эксперт РА» отмечает, что для банков интереснее выдавать кредиты на приобретение жилья в новостройках, нежели на вторичном рынке.

    В 2017 году ипотечное кредитование в России бурно росло, ставки снижались, а Центральный Банк РФ снижал ключевую ставку. Если подобная тенденция продолжится, то всех покупателей ждут ещё более выгодные предложения по ипотеке. 

  • Дата добавления 02 апреля 2018
  • Дата обновления --