Больше умных домов – новая инициатива Минстроя РФ

  • В ходе парламентских слушаний в Совете Федерации «Проблемы внедрения интеллектуальных систем учёта и пути их решения» замминистра Минстроя Андрей Чибис заявил, что в течение грядущих пяти-шести лет Министерство строительство России планирует развивать проект «Умный город» и встраивать в ЖКХ различные интеллектуальные системы учёта: и с онлайн-передачей данных тоже.

    Чтобы реализовать Smart City, по словам замглавы Минстроя, нужны «объективные, достоверные и обновляемые онлайн данные». Отсюда и первостепенная задача: необходимо улучшать системы учёта. Отметим, что до этого стало известно, что Министерство строительства разрабатывает технологии контроля и оплаты услуг ЖКХ на основе блокчейна.

    Андрей Чибис считает, что такие «умные счётчики» позволят автоматизировать работу ЖКХ, но при этом они не должны устанавливаться за счёт потребителей: необходимы особые инвестиционные проекты предприятий ЖКХ или контракты жизненного цикла.

    Все необходимые предложения уже разработаны и направлены в профильные ведомства для последующего обсуждения и доработки.

  • Дата добавления 26 марта 2018
  • Дата обновления --