Жилье за долги - отобрать нельзя оставить?

  • Готовящийся законопроект, позволяющий лишить должника единственного жилья, вызвал много споров и дискуссий, цель которых установить, правомерно ли это и не будет ли противоречить этот закон Конституции РФ? Нужно сказать, что изъять жилье за долги можно будет лишь при соблюдении ряда условий, например, его площадь должна вдвое превышать нормы по метражу на человека и у дожника не должно быть другого имущества или денежных средств, которыми можно было бы погасить долг.

    Согласно новому закону, принадлежащая должнику недвижимость должна быть продана и, после погашения долгов, средства ему будут возвращены. При этом их должно быть достаточно для покупки нового жилья, и купить его нужно в течение трех месяцев, в ином случае деньги будут перечислены муниципалитету, который уже займется выделением жилья.

    Бывший детский омбудсмен Павел Астахов в своем Твиттере отметил, что в отличие от права на жилье, гарантированного Конституцией, обязанность платить по долгам там отсутствует и такой закон может "сделать БОМЖами тех, у кого итак нет средств". Глава ФССП Артур Парфенчиков однако уверен, что проект Конституции соответствует и прав граждан не нарушает.

    Таким образом будущий законопроект должен упорядочить отношения между кредитором и должником и соблюсти баланс их интересов.

  • Дата добавления 10 января 2017
  • Дата обновления --