Для чего нужна регистрация прав собственности на земельные участки и садовые домики?

  • Чтобы получить возможность полностью распоряжаться своей собственностью - нужно просто иметь зарегистрированное право собственности,- так считают многие пенсионеры в настоящее время. Ведь председатель садоводческого товарищества объяснил им, что нужно обязательно зарегистрировать имеющиеся садовые домики. Пенсионерки восприняли эту информацию очень активно.

    Собственно говоря, уверенность приходит именно с фактом регистрации, и даже если в вашем коттедже уже расставлена итальянская мебель и топится камин. но коттедж не зарегистрирован как объект недвижимости - проблемы могут возникнуть. наличие мебели не спасёт...

    Регистрация прав на земельные участки целесообразна, но с необходимыми оговорками - только на индивидуальные жилые дома. А строения, на которые исходя, из постановления Градостроительного кодекса не требуется разрешение на строительство, то есть, - садовые домики, гаражи, хозблоки,- все права собственности на такой тип строений может быть зарегистрирован по кадастровому паспорту или по декларации. И дополнительных подтверждений правильности сведений декларации по этому объекту недвижимости не нужно, так как эта декларация заполняется самим собственником. Какие же характеристики должны входить в перечень декларации? Самыми основными сведениями являются сведения о площади строения, материале несущих стен, а так же год постройки. И уже на основе этих данных, потом будет рассчитываться стоимость для восстановления, исходя из износа строения. Или другими словами,- налоговая база для расчёта налога на недвижимость. В первую очередь, нужно зарегистрировать право на сам земельный участок. Такая процедура имеет добровольный характер и сроки неоговорены. И на каждое новое строение нужно заполнить отдельную декларацию, и выдаётся так же отдельное свидетельство о праве собственности.

    Какие же положительные стороны есть в регистрации?

    Во - первых, при регистрации прав на садовые домики, можно использовать ломбардное ипотечное кредитование. Во - вторых, - такие строения можно продать или подарить. Г.Савинов применяет термин-  облегчение. Известно, что при сделках купли-продажи загородной недвижимости, покупатели опасаются приобретать недвижимость, у которой права  на это строение не зарегистрированы.

    Однако опасения у покупателей небеспочвенны, так как покупатель платит продавцу за всё, а по договору оплата проходит лишь за земельный участок. И естественно у покупателя возникает вопрос - не станет ли покупатель в будущем требовать денег за неоплаченный по документам домик.

    Один из вариантов решения такой проблемы - зарегистрировать загородную недвижимость. Но чаще всего заключают различные дополнительные договоры. Или в договоре обычно указывают, что строение – это неотделимое улучшение участка. Российский закон о кадастре недвижимости подразумевает строение как принадлежность к участку, то есть у них единый кадастровый учёт. Земля - она вечна, а вот строения, построенные на ней - нет. Также известны случаи, когда заключали договоры купли-продажи «набора строительных материалов». В сумме эти материалы образуют строение, построенное на участке.

    Оспаривание договора купли-продажи врят ли будет осуществляться государственной структурой исходя из основания купли-продажи участка по причине продажи домика вместе с ним.

    Наоборот, с целью налогообложения, регистрация права собственности на это строение будет поддерживаться. И без разницы, какой именно собственник этого участка сделает регистрацию.

    Если регистрации прав нет, то самый максимум, которым государственные власти могут наказать покупателя, - это при дальнейшей регистрации права в декларации собственник должен будет указать год создания загородной недвижимости не позднее, чем год приобретения данного участка. И соответственно, что налоговая база будет в этом случае больше.
    .Что касается сделок дарения, то регистрация прав на строения в этом случае не требуется. Ведь такие сделки происходят в семейном кругу и разберутся в этом случае по-семейному.

    Ходят слухи что строения нужно зарегистрировать в первую очередь для случая изъятия-  при  проведении взлётно-посадочной полосы, или, например, пограничной заставы. Но российским дорогам наверняка найдётся другое место для проведения, кроме места садовых домов. И все планы строительства в будущем - всегда публичны. Средства массовой информации не дремлют.

    Есть постановление законодательства, из которого ясно, что собственник всегда должен быть уведомлён об изъятии своего земельного участка не больше, чем за год. В законе о регистрации прав собственности не говорится о таком основании в отказе в регистрации, как перспективное изъятие строения, а так же земельного участка. Таким образом, времени для регистрации строения очень много.

    Есть некая информация от средств массовой информации, что  если права собственности на недвижимость не зарегистрированы, то при получении страхового возмещения, будут проблемы. Это относится к возмещению в страховых случаях

    Страховая компания «МАКС», дала комментарии по этому поводу. Документы ,которые подавались , чтобы заключить договор страхования учитываются в первую очередь при страховом возмещении. А именно, - по книжкам садовода и свидетельству на землю. Если всё бы происходило совсем по-другому, то это можно назвать мошенничеством,- собирают деньги по одним документам, а возвращают по абсолютно другим, которых понятно, что нет.

    В настоящее время, распространена информация, что в загородных домах (дачные и садовые) возможно прописаться. Основания для такой информации есть, так как в 2008 году 14 апреля Конституционным судом было принято решение о такой возможности прописаться в садовых домах, которые расположены на землях поселений.

    Такая ситуация случается нечасто, ведь около 95% некоммерческие товарищества и располагаются они на землях сельскохозяйственного предназначения. Если бы изменения в законодательстве означали, что субъектам федерации было бы можно делать прописку в индивидуальных домах, а так же и на сельхозземлях, и все минимальные требования по социальной и инженерной инфраструктуре можно определять самим, то прописка на дачных строениях смогла бы охватить 20-30% собственников.

    Семья должна в этом случае действовать без всякого социального иждивенчества и очень ответственно
    Таким образом,  в течение действия регионального стандарта, каждой семье ,чтобы обеспечить безопасное житьё в дачном домике, должна обеспечить будет сама., то есть, в школу -на своём транспорте и т п….

    Существует ограничение – прописка в дачных строениях возможна только для российских. Возможность прописки на дачных участках, - это также дополнительное стимулирование постановки на учёт (кадастровый) участков, а так же и регистрацию прав собственности тех граждан, у которых сейчас нет совсем строения на участке, либо не тот уровень участка.
    Кроме положительных сторон, есть и отрицательные стороны.
    Выделяют три огромных минуса совершения регистрации, из-за которых её нецелесообразно делать.

    Всегда, перед тем, как куда-то вступить, - нужно задумываться, как выйти оттуда. Участок со строением очень тесно будет связан, если зарегистрирован. В случае, если строение сгорит или будет снесено, то при отчуждении или наследовании, земельный участок без строения отчуждаться не сможет.. И собственник сразу попадает в зависимость от кадастрового учёта БТИ, а так же и регистрационной службы. Нужны будут все акты о сносе, различные корректировки записей кадастра, и, конечно, регистрации прав  собственности.

    По некоторым данным известно, что в течение пяти лет ожидаются преобразования единой службы регистрации. Перевоплотиться она в некую автономную организацию. Автономная организация будет существовать на условиях самофинансирования. В настоящее время, цены на различные услуги сильно растут. А на услуги ведения реестра прав собственности тем более. Таким образом, будут повышаться официально низкие зарплаты в этой сфере. О лучшем выполнении работы, отсутствии очередей,  а так же об отсутствии раздражающей волокиты  говорить пока рано. Ничего  ещё не ясно. И можно сделать вывод, что сели ответ не определён и неясен, то он становится отрицательным. Как бы грустно это ни звучало, но это так.

    Ещё нужно поподробнее остановиться на ситуации с налогами. Платится налог, исходя из уже имеющейся недвижимости, которая находится в собственности. Так действует мировой принцип. Но если процедура необязательна, то и потратить своё драгоценное время и денежные средства на регистрацию,- означает, что делать в минус.

    На сегодняшний день, налоговая шкала на недвижимость  в частности загородную, достаточно допустимая. Восстановительную стоимость(или налоговую  базу) можно вычислить следующим образом,- инвентаризационную стоимость по справочникам 1991 года нужно перемножить на сам коэффициент удорожания

    Например, если восстановительная стоимость самого строения  более пятисот тысяч рублей, т предельная ставка налога будет составлять примерно два процента от стоимости. Сейчас реальная стоимость больше чем расчётная восстановительная стоимость. Таким образом, назначаются коэффициенты удорожания. Но уже заметна тенденция постепенного перехода к рыночной стоимости загородной недвижимости. Такой переход осуществляется для целей налогообложения. Есть яркий пример в Московской области, где увеличение коэффициента удорожания загородной недвижимости достигло пятидесяти процентов.

    И третий минус совершения регистрации. Все налоговые и регистрационные службы существуют благодаря бюджетным средствам и пошлинам. Это всем известный факт.
    И все регистрационные действия, должны приносить хорошую отдачу. Чтобы собственник мог без минусов для себя, а так же в том числе и государства освободить Росрегистрацию. А в последующем и налоговую службу от учёта и беседок, и хозяйственных блоков и туалетов, различной «регистрационной мелочевки».

    И всё  –  таки, есть надежда, что очереди станут в два раза меньше, а все отчёты служб станут намного объективнее. И сейчас в большем количестве муниципальных учреждений, пенсионеры и различные льготники, не платят налоги на дачные поселения ,общая площадь которых меньше пятидесяти квадратных метров, а так же и хозяйственной постройки, в сумме имеющей такую же площадь.

    Основной причиной для регистрирования права на собственность на дачные дома и садовые постройки заключается только лишь цели ломбардного ипотечного кредитования. Это единственный основной стимул для граждан. Остальное распоряжение имуществом  является больше правом, а вовсе не стимулом.

    А дарение, передача по наследству, продажа, может осуществляться и без регистрации садовых строений. Об этом говорилось ранее. А самым главным стимулом регистрации прав собственности на участки земельные и дорогостоящей загородной недвижимости в дачных и садоводческих товариществах,  являются дополнения в законодательстве, которые дают право субъектам федерации прописку гражданам в жилых строениях не только на самих землях поселений, но и на землях, предназначенных для сельскохозяйственного предназначения, которые основываются на договорных актах с семьями.  Известные идеи о преобразовании целиком садоводческих товариществ в поселения на перспективу нескольких десятилетий являются не обоснованными и не реализуемыми.

    На различные неочень ценные строения, регистрировать права неочень целесообразно, так как  все расходы государства на регистрацию прав и будущее налоговое администрирование , будут потом сопоставляться с размером налогов, которые собираются. Увеличивать размер налога на такие строения невозможно, - по причинам социального  характера.
     Приблизительно можно выделить условия, надобности рассмотрения самими собственниками вопроса о регистрации прав на дачные и садовые домики, общая площадь которых будет равна от пятидесяти до семидесяти квадратных метров, капитальное строение, где есть возможность пребывать круглогодично, а остальной срок службы,- около двадцати или тридцати лет, современные планировочно- архитектурные решения.

  • Дата добавления 27 октября 2016
  • Дата обновления --