Русская изба из бревна или бруса: выбираем материал или исполнителя?

  • В рейтинге проектов загородных домов, возведенных в РФ за последние 10 лет, лидируют строения из натурального бревна и бруса, выполненные в стиле классической русской избы. Заказов на деревянные особняки становится все больше, но, как всегда, опытных специалистов не хватает, поэтому нередко возникают споры владельцев и застройщиков по поводу соответствия выполненной работы и материала высокому качеству.

    Качество и форма бревна или бруса закладываются на стадии его обработки, а значит, большое значение имеют правильно настроенное оборудование, используемые ленточные пилы. Соблюдение технологии деревообработки и опыт распиловщика.

    Решающее значение при изготовлении материалов для русских деревянных домов имеет качество сырья. Хорошие мастера никогда не применяют сырое дерево, так как при высыхании нарезанный брус теряет форму, растрескивается, изгибается или скручивается. Качественный материал – сухой, ровный, имеет правильную форму на срезе, соответствует заявленным размерам в любой точке длины. Трещины, гниль на поверхности бревна или бруса – недопустимы.

    От обработки бруса и бревен, из которых возводят дома, зависит не только внешний вид фасада, но и теплоизоляция стен, безопасность и комфортность жилья. Поэтому начинать строительство нового дома из цельного дерева нужно прежде всего с выбора материала.

  • Дата добавления 04 октября 2016
  • Дата обновления --