Ипотека станет доступной?

  • Министерство строительства планирует рассмотреть возможность субсидирования ставок по ипотеке на вторичном рынке жилья.Об этом сообщил директор департамента жилищной политики министерства строительства и ЖКХ Никита Стасишин. По его словам, многие граждане не имеют возможности купить квартиру в новостройке, ведь зачастую, чтобы найти деньги на такую покупку, нужно продать уже имеющееся жилье. Сделать это быстро не всегда представляется возможным, ведь на квартиры в старых домах субсидия на ипотеку недоступна, а значит, найти потенциального покупателя будет довольно проблематично. Помимо этого остается сложной экономическая ситуация в стране, доходы граждан падают, а ставки по ипотеке по-прежнему довольно высоки - в общем, замкнутый круг. Для того, чтобы изменить эту ситуацию и необходимо внести в законодательство соответствующие поправки, позволяющие добавить льготные ставки на вторичку, которая продается и закладывается для покупки квартиры в новостройке.

    Между тем покупателей, желающих приобрести жилье в старом доме намного больше, чем в, допустим, только что сданном, хотя бы потому, что в первом случае квартира будет стоить дешевле. Тем не менее ипотеку на такое жилье в настоящее время выдают в среднем под 13% годовых.

    С 1 марта этого года Правительство РФ уже запустило программу субсидирования процентной ставки по ипотеке, по которой российские банки получили около 20 млрд. рублей для развития своих ипотечных предложений, ставки по которым, однако, не должны превышать 12% годовых. При этом эксперты отмечают, что возможности для дальнейшего снижения ипотечных ставок есть, и все большее количество банков разрабатывают различные ипотечные предложения со сниженными ставками. Что ж, возможно в один прекрасный день инвестировать в российское жилье станет так же выгодно, как, допустим, в Недвижимость в Испании, Болгарии и других зарубежных стран.

  • Дата добавления 29 сентября 2016
  • Дата обновления --