Коммерческая недвижимость на первых этажах жилых домов

  • В настоящее время первые этажи жилых домов эконом-класса и бизнес-класса в Москве и Санкт-Петербурге раскупаются под сферу услуг достаточно активно, и кризисные явления в этом сегменте рынка, можно сказать, миновали. По общей оценке аналитиков, стоимость усреднённого квадратного метра на нежилые помещения первых этажей установилась ориентировочно в апреле-мае 2016-го года на определённой отметке и уже в течение более чем квартала не понижается.

    Основные покупатели небольших нежилых помещений на первых этажах столичных жилых домов. как и раньше - небольшие компании, работающие в сфере оказания разнообразных услуг (от агентств недвижимости до салонов красоты) и представители среднего бизнеса, развивающие сети представительств в спальных районах (также, в основном, ориентированные на сферу услуг).

    Самые частые постояльцы первых этажей – небольшие продуктовые магазины, включенные в программу “Магазин шаговой доступности”, парикмахерские, салоны красоты, спа-салоны.

    Конечно, такое явление как салоны красоты крупные города знают уже лет 15, но районы ширятся, и если раньше, ещё лет 10 назад, салон красоты или студия загара располагалась ближе к центру, то теперь и на самых далёких городских окраинах помещения под салоны раскупаются ещё на этапе строительства дома.

  • Дата добавления 16 октября 2016
  • Дата обновления --