Мебель на заказ для нестандартных квартир

  • Вот ведь незадача – полукруглая комната... Нет, когда выбирали новостройку, именно эта вот деталь показалась той самой “изюминкой”. Или если угодно, “перчинкой” всего проекта: это же здорово – иметь что-то явно отличающееся от того, к чему привык. Прямоугольное, квадратное, длинное, как кишка (это о стандартных советских коридрах), да ещё и планировка какая-то, честное слово – дурацкая, а тут на тебе: не просто теперь гостиная у нас будет (отдельная от спальни и столовой – всё как на Западе), а ещё и полугруглая гостиная!

    Застройщики не скупились на превосходные степени, расписывая уникальные особенности планировочных решений” – как внутреннего пространства, так и фасадов дома – и не покривили душой. И квартиры в доме хороши – просторные, двухсторонние, и комнаты в них встречаются такие вот, необычные – то полукруглые, или с эркером. Да и сам дом радует глаз.

    Приезжали на стадии строительства, когда только-только над нашей  квартирой потолочные перекрытия следующего этажа установили. Радовались. Сколько пространства! Какое оно... нет. Даже не необычное – удивительное! Вот тут, в гостиной. Должен быть камин. Точно, вот именно тут, нигде более. Настоящая будет у нас гостиная в английском стиле: с камином, с отделкой стен деревянными панелями (дубовыми, если бюджет позволит), с обоями в викторианский цветочек... Ну. В общем, только бульдога на ковре не хватало в наших мечтах и трубки. Как у Шерлока Холмса. Да, вот ещё – надо сюда вот какой-нибудь книжный шкаф прикупить – в этот вот, в правый угол, а сюда, в левый – хм-м-м-м... даже не знаю... Ну, в общем, тоже шкафчик какой-нибудь. А перед камином – диван, широкий, на несколько “посадочных мест”, просторный такой.

    Это всё была идиллия, мечта. Настала реальность – не суровая, к счастью – и дом в срок сдали. И ремонт не в астрономическую сумму обошелся, и кухонную мебель уже купили, и в детскую старую (очень неплозую ещё) мебелишку перевезли, и спальня ожила – отличную прикупили кровать, чудо просто, целый, можно сказать, спальный гарнитур.

    А гостиная пустует. Вот она – и панели деревянные пущены по низу стены (на дуб не хватило финансов, увы... но тоже ничего), и обои в мелкий цветочек, вполне себе английские, и даже камин. Ох, камин, к сожалению, дороговато нам встал... Ну да ладно, не будем о грустном – грустное нас и так окружает. Пустота нас окружает в гостиной, сожалению. Я ведь всё перечислил, что в ней имеется, на тридцати-то квадратных метрах: камин, стеновые панели и обои. Всё, ничего боле и нет. Да, ковёр вот ещё перед камином – шикарный ковёр, шёлковый, так и хочется поставить на него тот диван, о котором мечталось – на много “посадочных мест” и тот, оставшийся в мечтах, книжный шкаф, и ещё один, для которого так и не придумалось назначения...

    А знаете, почему их нет? Да потому что комната – полукруглая. А мебель, как вы понимаете, полукруглая не продаётся. Представили, как будет выглядеть прямоугольный шкаф, прислонённый к полукруглой стене? Или как будет смотреться прямой, как рельс, диван в полукруглой (ох, даже само это слово надоело!) комнате? Да кошмар какой-то будет.

    Супруга  вот,  дизайнер, она как об этом подумала – за голову схватилась: что ж, говорит, мы делать-то будем здесь – игровую комнату может, устроим для ребёнка? Пол свободный, играй не хочу... Нет уж отвечаю, дорогая, ты у нас дизайнер – ты и выдумывай, как на квадратное в круглое вписать, у меня с пространственной геометрией всегда плохо дело обстояло – и уехал в командировку в Ейск на месяц. Был уверен: вернусь – купит-таки диван, который перегородит полкомнаты и пару шкафов, потому что А ЧТО ЕЩЁ можно тут придумать? Хотели красивого, необычного, а вот как вышло – лопухнулись. По-другому не скажешь.

    Приезжаю обратно. Вот это да! Надо сказать, забыл я о простейшей вещи, о том, что раньше. Ещё лет 15 назад и в голову бы не пришло. Мы, вроде, люди современные, а живём-то всё равно стереотипами: мебель – прямогульная, комната – тоже, а если? А если заказать? Вот жена и заказала, сама дизайн разработала, сама на фабрику съездила: всё, что нам нужно было это мебель на заказ! Выпуск мебели на заказ, оказывается, дело настолько освоенное мебельщиками в последние годы, так они уже привыкли к запросам разнообразных клиентов, что не то что под полукруглую – хоть под треугольную комнату тебе диван сделают. Сделали: удивительной красоты вещь получилась: изогнутый. Как водоросль – и при этом совершенно такой, как я и представлял... точнее – представить не мог: абсолютно в викторианском стиле. Но современный предмет мебели! Идеально вписался в интерьер. Да и вместительные шкафы-купе на заказ как нельзя лучше подошли к размерам нашего холла. А те шкафчики, что я собирался поставить в гостиной... Ну, этот дизайн-проект мы уже вместе проработаем – и опять к мебельщикам отправим. Мебель на заказ, оказывается, дело не сложное. И полукруглый шкаф – еще не предел.

  • Дата добавления 15 октября 2016
  • Дата обновления --