Основные этапы строительства

  • Строительство домов – широкое понятие, которое может подразумевать как строительство небольших частных домов, так и строительство многоэтажных зданий со сложной архитектурой. Однако, независимо от объемов, каждая стройка проходит определенные этапы. О том, каковы их особенности, и с какими сложностями можно столкнуться в той или иной ситуации, вы сможете узнать из этой статьи.
     

    Выбор участка под строительство

    Если вы владеете собственным участком, на котором разрешено строительство, то этот этап можно пропустить. Однако на всякий случай мы рекомендуем вам ознакомиться с генеральным планом местности, чтобы твердо знать – какие объекты планируется размещать в этом месте в ближайшие годы. В некоторых случаях планы на застройку могут заставить отказаться от идеи строительства в этом месте или скорректировать проект.

    Если же собственного участка у вас нет, то у вас есть два варианта его получения. Первый, если речь идет о малозастроенной, но перспективной местности, попробовать получить этот участок у местной администрации. Такой способ отнимает много времени и сил, а результат не всегда можно назвать предсказуемым, но в конечном итоге попытаться стоит. Наиболее простой, но более затратный в финансовом плане способ получения участка – его приобретение у собственника. В этом случае вам необходимо выбрать направление, определиться с критериями (площадь, наличие коммуникаций, удобство подъезда, стоимость) и обратиться к риэлтору или начать поиск собственными силами. При выборе участка обязательно обращайте внимание на его форму, тип ландшафта и другие особенности. При необходимости проконсультируйтесь с архитектором или специалистом по недвижимости относительно перспектив застройки участка.

    Топосъемка и геологическая экспертиза

    Тем, кто только присматривает участок для приобретения, мы рекомендуем провести эти работы до заключения договора о приобретении. Если же вы уже владеете участком, то отнеситесь к топосъемке и инженерно-геологическим изысканиям со всей серьезностью – от этого зависит долговечность будущего дома. Главной целью этого этапа является определение особенностей грунта и подготовка рекомендаций по возведению и укреплению строения. В некоторых случаях возведение здания может потребовать применения строительных материалов и технологий, отличающихся высокой стоимостью, а потому вам необходимо будет тщательно оценить целесообразность строительства.

    Подготовка документации

    Следующий этап – один из самых длительных и сложных, многие строительные фирмы тратят на получение разрешений и подготовку проекта большую часть своего бюджета, поэтому вам заранее необходимо подготовиться не только морально, но и юридически. Прежде всего, уделите тщательное внимание проекту дома и проводимым расчетам. Заказывать такие услуги необходимо у специалистов с большим опытом, иначе не избежать не только ошибок в строительстве, но и проблем с архитектурными органами. Уделите внимание тому, чтобы план разрабатывался при помощи современного программного обеспечения – устаревшие способы расчетов могут привести к ошибкам.

    После того как проект дома готов, наступает самый сложный и ответственный момент – получение необходимого пакета разрешений и согласований. Мы рекомендуем вам заняться этим вопросом до начала строительства, поскольку в дальнейшем, при несоблюдении определенных условий, у вас могут возникнуть серьезные проблемы с вводом в его эксплуатации. Последствия могут быть самые серьезные – от невозможности продать постройку или оформить наследственные права на нее, до необходимости снести здание – сегодня подобные решения суда не редкость.

    Строительство дома

    После того как все проблемы с документами улажены, вы приступаете к строительству дома. Этапы возведения здания – тема для отдельной развернутой статьи, хотим лишь отметить, что заниматься строительством необходимо параллельно с подключением различных коммуникаций – канализации, водоснабжения, отопления, вентиляции и так далее. Поэтому на стройплощадке помимо рабочих и прораба должны присутствовать по возможности и специалисты по этим видам работ. Как только установлен фундамент, возведены стены, вставлены окна и двери и покрыта крыша, вы можете приступать к следующему этапы.

    Отделка дома

    По стоимости и трудоемкости отделка дома не уступает его строительству. Для того чтобы обустроить дом вам необходимы самые различные отделочные материалы, начиная от досок и гипсокартона и заканчивая ламинатом и обоями. Как и строительство, отделка ведется определенными этапами, результатом которых является стильное и уютное пространство. Как правило, многие владельцы домов на этом этапе прибегают к услугам профессиональных дизайнеров интерьеров.

    Сдача в эксплуатацию

    После того как, строительство завершено, вам останется лишь сдать дом в эксплуатацию, то есть получить на него специальные документы в БТИ, зафиксировать право собственности на постройку, получить адрес. Теперь дом находится в вашем полном распоряжении!

  • Дата добавления 15 октября 2016
  • Дата обновления --