Квартиры от застройщика: подводные камни

  • Такой вариант приобретения квартиры, как квартира от застройщика, таит в себе многие преимущества. Это и юридическая чистота приобретаемого жилья, на которое в будущем точно не возникнет неожиданных претендентов, и возможность выбора варианта отделки и планировки, в соответствии со своими вкусами. Неудивительно, что большинство компаний, возводящих новостройки, обычно не знают недостатка в дольщиках. Однако последних на пути приобретения собственного жилья могут подстерегать определенные сложности - о некоторых мы и расскажем ниже.

    Стоит заметить, что обман дольщиков это практика, не столь редкая в нашей стране, и не застрахованы от нее и те, кто приобретает сегодня квартиры. Однако проблемы, которые возникают в связи с этим, не всегда являются результатом злого умысла застройщика. Особенно если речь идет о солидной компании, которая возводит уже не первый объект. Форс-мажорные обстоятельства возможны всегда. Но надежные компании обычно с ними все же справляются, и единственным неудобством для их клиентов становится только сдвиг сроков сдачи дома. Клиенту важно только убедиться в том, что договор, который он заключает с застройщиком, регистрируется в ФРС, в этом случае, он защищен Федеральным законом. Именно отсутствие такой регистрации позволяет недобросовестным застройщикам использовать старый трюк с двойными продажами. Чтобы подстраховаться от подобного варианта развития событий, необходимо убедиться в том, что ваше имя внесено в так называемую шахматку нового дома.

    Одна из проблем, когда имеются в виду новостройки, это изменения, которые могут быть произведены в размерах и планировке квартиры в процессе строительства. Причины этому могут быть различными, но результат один: когда дом готов, обмер БТИ показывает, что площадь квартиры расходится с той, что указана в договоре. Если застройщик добросовестный, при расхождении в его пользу он может вернуть деньги, если же площадь квартиры больше заявленной изначально, покупателю необходимо быть готовым внести дополнительные средства.

    Стоит заметить, что, приобретение квартиры в строящихся домах очень часто бывает связано с необходимостью доплаты. Мотивироваться это может различными причинами: подорожание строительных материалов, изменения в проектной документации, внесение дополнений в первоначальный проект, к примеру, добавление в инфраструктуру здания парковки или других удобств, и др. От подобных доплат не гарантированы даже клиенты весьма солидных компаний. Так что не стоит полагать, что просьба о доплате непременно является признаком мошенничества со стороны компании, предлагающей к реализации новостройки или любого другого города.

  • Дата добавления 10 октября 2016
  • Дата обновления --