Как выбрать межкомнатные двери

  • Любой человек, занимающийся ремонтом квартиры, в первую очередь обращает внимание на отделку пола, стен и потолка, покупку мебели... Но не менее важным является выбор межкомнатных дверей. Они не только должны хорошо вписываться в интерьер, но и быть надёжными и долговечными. Они должны приносить всесторонний комфорт.

    На данный момент рынок предлагает огромное количество межкомнатных дверей, способных удовлетворить самые разнообразные требования и желания. Но при этом выбрать качественно изготовленную дверь достаточно сложно. В связи с этим, мы написали несколько практических советов, которые помогут Вам не ошибиться вовремя покупки.

    Перед тем, как покупать, или заказывать межкомнатные двери, необходимо составить список чётко сформулированных требований и Ваших возможностей.

    Бюджет

    Во-первых, необходимо определится с бюджетом, который Вы можете выделить на эту покупку. Есть сегмент межкомнатных дверей эконом класса, а есть двери подороже. Эту задачу упрощает то, что зачастую покупается для всей квартиры набор однотипных дверей. В противном случае можно столкнуться не только с разностью в цене, но и с проблемой подбора одинаковых дверей по типу и расцветке. Тем более, если покупать двери разных производителей, то может пострадать качество. Кстати, не стоит забывать о том, что низкую стоимость двери с лихвой закрывает её комплект – сама коробка, наличники, порог, фурнитура и тому подобное. Так что цена в итоге окажется значительно выше.

    Размеры

    Во-вторых, перед выходом в магазин или мастерскую, рассчитайте замеры. Это, кстати, отразится и на бюджете. Если дверной проём меньше 110 сантиметров, то вполне подойдёт одностворчатая дверь. В противном случае придётся либо уменьшать размер проёма, либо заказывать двустворчатую или раздвижную дверь. Чтобы максимально точно угадать с размерами, необходимо снять три замера – высоту и ширину дверного проёма, а также ширину простенка. Придя в магазин с этими параметрами, можно попросить консультанта сделать предварительный примерный расчёт стоимости.

    Варианты открывания

    Если Вы задумываетесь о том, в какую сторону было бы лучше, чтобы открывались двери, то необходимо отталкиваться от их расположения и внешнего вида. Например, если межкомнатные двери со сложным исполнением рисунка будут находиться на одной линии, то и открываться они должны в одну сторону. Если двери разные, то в принципе, такое исполнение не обязательно, и отталкиваться надо будет уже конкретно от Вашего желания и удобства исползования.

    Аксессуары

    Перед тем, как заказывать дверь, подумайте о надобности антресолей и прочих дополнительных дверок, чтобы была возможность выполнить их в одном стиле с межкомнатными дверями.

    Материал

    Одни из самых важных параметров, определяющих цену, а соответственно и качество изготовления с дизайном двери – материал, из которого изготовлена дверь и сама конструкция.
    В настоящее время можно найти двери из совершенно различных материалов – дерева, МДФ, ДСП и ДВП.

    Дерево

    Деревянные межкомнатные двери – самые дорогие, например цельные двери от фирмы дверей Мебель Массив. Но в данном случае цена абсолютно оправдана... Они более качественные и долговечные. Они станут украшением интерьера Вашей квартиры на долгие годы. Обычно такие двери изготавливают из цельного деревянного массива. Обычно в процессе изготовления применяются только лиственные породы деревьев – бук, клен, ясень, береза, дуб, сосна и прочие хвойные породы. Последние, к сожалению, являются более мягкими и неустойчивыми к влаге. Цена них гораздо дешевле, чем на другие деревянные двери.

    Качество таких дверей напрямую связано с принципами технологии производства. А в частности – условий сушки древесины. Желательно покупать продукцию фирм, которые уже зарекомендовали себя на рынке дверей... В конце концов, они боролись за лидерство в этом деле не для того, чтобы в итоге начать изготовлять некачественную продукцию и быстро потерять репутацию, которую они завоёвывали годами. Такие фирмы обычно крепят на свои двери некий знак качества.

      МДФ

    МДФ является менее дорогим материалом, но он практически не уступает деревянным межкомнатным дверям в качестве, надёжности и долговечности. Этот материал довольно универсален, а благодаря своей устойчивости к влаге, он позволяет ставить двери даже в ванные комнаты. Цена такой двери значительно колеблется в зависимости от материала шпона, который влияет только на её внешний вид.

     ДСП или ДВП

    ДСП и ДВП – пожалуй, самые дешевые материалы из которых делают межкомнатные двери. Они так же, как и прочие не боятся влаги, но их большая масса и невысокая надёжность проигрывают в сравнении с деревом и МДФ. Между собой они различаются только толщиной и условиями использования.

    Мазонитовые двери

     Также, к недорогим дверям можно отнести и мазонитовые. Они имеют пустотелую конструкцию. В магазинах их можно встретить только в загрунтованном виде, при чём окрасить их могут в любой цвет, который Вы захотите. Верхний слой таких межкомнатных дверей довольно легко повредить, поэтому с ними необходимо обращаться более бережно. Несмотря на приличное количество недостатков, они имеют одно преимущество над дверьми из других материалов – небольшой вес.

    Алюминий и пластик

     А вот новое поколение межкомнатных дверей из алюминия и пластика, легко завоевали популярность среди покупателей. Просто отлично пластиковые двери подходят для подвалов, ванн или саун. Это сказывается лёгкостью мытья, устойчивостью к влаге и высокой прочностью. Алюминиевые двери выигрывают благодаря своему незначительному весу, высокой прочности и современному дизайнерскому исполнению.

    Стекло

    Сейчас всё чаще использую остекление дверей для кухонь и коридорных дверей, чтобы обеспечить доступ дополнительного освещения и подчеркнуть красоту общего интерьера. Для этого чаще всего применяют матовое стекло с различными рельефными рисунками.

    На что обратить внимание

    При покупке межкомнатных дверей, необходимо придерживаться нескольких простых правил:

    • Необходимо покупать полный дверной комплект только с одного материала;
    • Качество фурнитуры играет важную роль в использовании двери, поэтому необходимо обязательно внимательно проверить защёлки и петли;
    • Поверхность дверей должна быть гладкой, покраска обязательно должна быть однотонной и не должна сосредотачиваться в углах, а на дверной поверхности, покрытой лаком не должно содержаться пыли.
  • Дата добавления 08 октября 2016
  • Дата обновления --