Краткий обзор коммерческой недвижимости: помещения под банкеты и корпоративы

  • Неоднократно пользуясь информационно-аналитическими порталами, мы рассмотрели практически все возможные сегменты рынка коммерческой недвижимости, кроме, может быть, одного – но весьма востребованного и интересного – это помещения под банкеты и корпоративы.

    Конечно, большую (если не бОльшую) часть этого сегмента заполняют кафе и рестораны, но и неспециализированные помещения, предназначенные для развлекательных мероприятий (торжества, юбилеи, корпоративные праздники и мероприятия) также не простаивают без дела. В своём роде, такие помещения универсальны, и помимо торжеств, в них можно было бы проводить хоть бизнес-семинары или научные конференции – по примеру западного рынка краткосрочной аренды – но увы, наш рынок пока не настолько лабилен. Если уж владелец помещения (а иногда это огромный зал площадью до 1000 м2) решил, что будет сдавать его под корпоративы, то так тому и быть. В связи с некоторой “негибкостью” наблюдаются и простои; по данным ассоциации риэлторов и девелоперов, лишь 18% подобного рода помещений работают вовсе без простоев.

    Требования к помещениям под корпоративы и банкеты достаточно расплывчаты: основной зал – от 200 до 1500 метров, наличие отдельного помещения под собственную кухню, наличие помещения под гардеробную для посетителей и – в большинстве случаев – певый этаж с отдельным входом. Стоит отметить, что указанные нижнее и верхнее требования по метражу лишь крайние, редко встречаемые запросы; обычно под основной торжественный зал отводится 350-400 м2. “Кухонное” помещение это, в подавляющем большинстве случаев, не полноценная кухня ресторанного типа, а лишь помещение для хранения привезённых сторонней организацией продуктов к корпоративу (торжеству), плюс возможность или охладить или, наоборот, разогреть эти продукты. В готовом помещении под корпоративные мероприятия. Предлагающемся в аренду или на продажу. Практически всегда присутствует целый набор бытовых и небольших промышленных холодильников, стеллажи для хранения и плита для разогревания (но не приготовления) пищи.

    Есть определённое сходство помещений под корпоративные мероприятия и помещений под боулинг. И тут и там важен главный зал большой площади, не разделённый перегородками, важно наличие одного и более вспомогательного помещения, важно наличие парковки большого количества машин посетителей и, конечно же, местонахождение помещения – предпочтительно на первом этаже.

  • Дата добавления 08 октября 2016
  • Дата обновления --