Планировка дачного участка

  • Дачный участок место, в котором всегда размещено большое количество хозяйственных объектов. Это дом, гараж, помещения хозяйственные и подсобные, сад, огород, лужайки, клумбы, детские площадки, компостные ямы или кучи и, конечно. беседка. Место размещения дома зависит от многих факторов: рельеф, ориентация участка и так дальше. Так, на солнечной стороне участка лучше расположить фруктовый сад, огород, а кустарники, хозяйственные и подсобные постройки и беседку можно разместить и в более затененном месте. Если построить дом поближе к дороге, это поможет создать более защищенные двор и сад, однако для расположенного в глубине участка дома сад будет служить защитой от шума машин и пыли. Если ваш участок расположен на южном склоне, постарайтесь разместить дом лучше как можно выше. Если же склон восточный либо западный располагать дом лучше у северной границы на высоком месте. Если же понижение идет к северу, то дом лучше всего строить у западного края участка, посреди склона. На узких участках дом лучше располагать около короткой границы.

    Согласно санитарным нормам, расстояние от окон дома до сараев со скотом и птицей должно быть не меньше 15 метров, до уличного туалета и мусорника по меньшей мере 20 метров. Пристроенные к дому помещения для скота и птицы необходимо изолировать от жилых комнат с помощью двух проходных помещений. Лужайку, на которую выходит веранда либо терраса, и детскую площадку стоит разместить около дома. При этом надо учесть, что площадка должна быть расположена так, чтобы не терять детей из виду, например, под окнами комнаты, в которой вы проводите большое количество времени. Не забудьте оставить место для размещения беседки или мангала на лужайке. Зеленая лужайка, на которой вы будете отдыхать, должна быть подальше от компостных куч. Для этой цели замечательно подойдут ягодные кустарники, ведь за ними компостные кучи будут спрятаны и их не будет видно из дома. Не стоит садить зеленую изгородь, особенно высокую, там, где располагается огород. Лучше посадить там небольшой малинник, который не будет затенять огород. Однако живая изгородь намного изящней и практичней обычного забора, ведь она будет защищать ваш сад от ветра и идеально впишет ваш участок в окружающую среду. Если же вам не нравятся штакетник, то их прекрасно заменят изгороди из подстригаемых кустарников. Деревья раскидистые и плодовые, лучше размещать ближе к северной стороне участка, а изящные декоративные деревья (а также вишни и небольшие яблони) лучше садить на лужайке ближе к восточной стороне, тогда летом у вас всегда будет приятно затененное место для отдыха.

    Небольшие декоративные и фруктовые деревья оградят ваш дом от посторонних взглядов с улицы, а небольшие кустарники будут отлично смотреться около въезда в гараж. На южной стене гаража или дома прекрасно будут расти теплолюбивые растения, например, виноград. А пряные растения прекрасно приживутся около крыльца или веранды.

  • Дата добавления 06 октября 2016
  • Дата обновления --