Жизнь ипотечных заёмщиков «и опасна, и трудна».

  • Ипотека это вам «не баран чихнул», а весьма даже серьёзное мероприятие. Взяв ипотечный кредит, человек на длительное время вешает себе на шею долговое ярмо. Ипотечный заёмщик вынужден жить в постоянном страхе, исключительно в поисках дополнительных источников доходов, чтобы хоть как-то свести концы с концами. Люди боятся потерять работу, работают практически на износ, «не щадя живота своего». Для работодателей иметь у себя в штате работников, которые погашают ипотеку, настоящий клад. Эта ипотечная братия, как правило, послушна, дисциплинирована и не качает права. А что ещё надо? Ничего. Что касается самих заёмщиков, то им не позавидуешь. Жизнь у них не сахар и они выкручиваются, как могут.

    Интересно, а как? Во-первых, если ипотечный заёмщик холост, то ему финансово выгодно вступить в брак, т.к. погашать кредит намного легче вдвоём, чем одному. Вот вам пример: продажа квартир в Москве новостройки- агентство недвижимости - много квартир продают также в ипотеку. Поэтому около двенадцати процентов заёмщиков обзаводятся семьёй или сразу после оформления кредитного договора, или по истечении небольшого периода времени. Более того, заводят и детей, рассчитывая на материнский капитал. Так поступает примерно двадцать четыре процента ипотечных семей. Как видите, народ идёт на всё под давлением финансового обременения. Во-вторых, взяв ипотеку, люди вынуждены ограничивать свои расходы и траты, т.к. на платежи уходит львиная доля их ежемесячных доходов. А раз так, то этим несчастным приходится искать иные источники доходов. Например, какой заёмщик откажется от подработки?

    Естественно, никакой. Вынуждены подрабатывать примерно четыре процента от общего количества всех заёмщиков. Треть заёмщиков уменьшает свои расходы, иначе с ипотекой никогда не рассчитаться. Им теперь не до роскоши, не до туристических поездок за границу, не до крутых автомобилей. Экономия и ещё раз экономия. Более половины ипотечных заёмщиков это мужчины в возрасте от тридцати до тридцати девяти лет с доходами до сорока тысяч рублей. Свыше восьмидесяти процентов всех ипотечных кредитов выданы в регионах, где без ипотеки о покупке жилья нечего и мечтать.

  • Дата добавления 01 октября 2016
  • Дата обновления --